«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

‡ Статьи

Храм над рекой

pix

19 апреля состоялся Пасхальный благотворительный концерт, посвященный сбору средств на строительство Богоявленского храма в Кургане

Уже за полчаса до начала благотворительного концерта, посвященного сбору средств на строительство нового Богоявленского храма, в фойе областной филармонии было немало людей.

В нескольких местах установлены урны для пожертвований с изображением здания будущего Богоявленского храма и с призывом «внести посильную лепту в благое дело».

И никто не проходит мимо.

Вижу, как маленькая девочка опускает несколько купюр. Чтобы она могла дотянуться до урны, бабушка держит ее на руках.
Знакомимся: Галина Тимофеевна Белоусова и ее четырехлетняя внучка Катя.
— Мы с бабушкой пришли на концерт, и нам подарили календарик про церковь, — радостно сообщает Катя.

— Больно от того, что мы были такие неверующие. Мы ведь пустые были! И я очень рада, что Кате выпало расти в другое время — время духовного возрождения. Катя крещеная, и мы стараемся ее воспитывать по православным канонам, — рассказывает Галина Тимофеевна. — Она хорошо знает, что происходит в церкви, и многое понимает. Вечерами Катя обязательно читает молитву. Я убеждена, что такое яркое событие, как сегодняшний концерт, внучка обязательно запомнит. Запомнит, как опускала деньги в урну, то есть тоже принимала участие в строительстве храма. И я очень надеюсь, что когда-нибудь мы с ней вместе придем в новый храм, чтобы подумать о важных вещах в атмосфере покоя и умиротворения.

Галина Петровна, преподаватель областного колледжа культуры:

— Значение сегодняшнего события трудно переоценить, поскольку строительство храма впервые за многие годы – грандиозное для нашего города событие. А для учащихся нашего колледжа участие в концерте имеет огромное воспитательное значение. Но кроме духовной лепты необходима и материальная поддержка, поэтому и я, и моя старенькая мама — ей 76 лет — сделали свои пожертвования.

Семнадцатилетний Алексей, учащийся школы № 17, охотно рассказывает:

— Я являюсь прихожанином храма святого Пантелеймона в Рябково. Там увидел объявление о благотворительном концерте. Очень правильно, что его организовали: новый храм городу необходим.

Я знаю, как тесно бывает в том же храме святого Пантелеймона, особенно в праздники. Для того, чтобы в будущем всем нам было светлее, нужны новые храмы.

Вижу группу молодых людей спортивного вида.

Юрий Карпенко, куратор спортивной группы Курганского педагогического колледжа, объясняет:

— Сегодня был классный час, и я рассказал об этом концерте. Ребята заинтересовались, что это за храм, где он строится. Как педагог убежден, что строительство таких храмов сейчас — жизненная необходимость. Чтобы грядущие поколения могли туда прийти очистить душу, успокоить сердце, вспомнить родных, покинувших этот мир.

Алексей, третьекурсник, поддерживает своего преподавателя:

— Очень хорошее дело. И приятно видеть, как люди искренне стараются помочь. Вообще мы готовы не только деньги пожертвовать, но и любую работу на стройке выполнять. Если позовут — обязательно откликнемся. Всей группой пойдем — мы руками работать умеем!
Звонок приглашает народ в зал. На сцене — полотно с изображением будущего храма и еще одно его имя: «Храм над рекой».

Наверное, еще несколько лет назад и представить было невозможно, что в светском учреждении культуры прозвучит пасхальное приветствие епископа: «Христос воскресе!». И зал, как один человек, выдохнет: «Воистину воскресе!».

Обращаясь к собравшимся, Преосвященнейший Михаил, епископ Курганской и Шадринской епархии, сказал:
— Сегодня в едином порыве души мы собрались в этом зале, чтобы внести посильную лепту в создание прекраснейшего храма во имя Явления Господня. Мы все помним фильм Абуладзе «Покаяние». Там пожилая женщина говорит: «Если дорога не ведет к храму, это неправильная дорога». У курганцев появилась правильная дорога, которая ведет их к новому храму. Это будет прекрасный храм. Но еще лучше будет храм, который каждый выстроит в своей душе. Я призываю на всех вас благословение Божье за то, что ваши сердца открылись навстречу благому начинанию».

Но, чтобы воплотить в жизнь прекрасную идею строительства храма, чтобы материализовать ее, нужны и материальные средства.
Артистка филармонии, одна из ведущих концерта, Ольга Манус напомнила о том, что на Руси меценатство всегда было социально значимым делом, вспомнила имена людей, с которыми навсегда связана история зауральских храмов, многие из которых, к сожалению, уже разрушены. Михаил Резник, который также вел концерт, назвал больше десятка имен современных меценатов, уже оказавших помощь в строительстве храма. Немало состоятельных людей пришло и на благотворительный концерт, чтобы внести свою лепту и своим примером «заразить» других. Думаю, большинство из них были согласны с предпринимателем Игорем Сазоновым:

— Верно сказано: в каком состоянии храмы, в таком состоянии и совесть народа. Строительство храма в нашем городе – символ не только исторического, а, скорее, духовного возрождения нашего края. И нашему поколению, наверное, повезло, что мы живем в эту эпоху.

Концерт был построен так, что в первом отделении звучала серьезная классическая и церковная музыка в исполнении артистов филармонии, учащихся музыкальных школ, разных хоров. По мысли режиссера концерта Елены Толопко, таким образом зрители как бы приготовлялись душой к такому огромному событию, как рождение нового храма.
И очень логичным было, что последним номером в первом отделении прозвучала песня Е. Крылатова «Прекрасное далеко» в исполнении камерного хора РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова (рук. Е. Михайленко) и хора музыкального отделения ДШИ № 2 при гимназии № 19 (рук. А. Михайленко): «В прекрасное далеко от чистого истока я начинаю путь...». Точнее не скажешь!

В перерыве большим вниманием пользовалась выставка-продажа изделий студентов отделения прикладного искусства Курганского колледжа культуры.

— Тема в основном пасхальная — дань недавнему празднику, - говорит Алевтина Никитична Лактионова, заведующая отделением прикладного искусства Курганского колледжа культуры.- Мы специально готовили изделия к этому концерту — вырученные деньги будут направлены на строительство храма.

Я не могла себе отказать в удовольствии и приобрела расписную тарелку и два яйца. На них даже лак еще не просох!

Довольная, вернулась на свое место. И вдруг услышала сзади: «Ой, вы нашу тарелку купили...»

— Занимаемся в колледже культуры художественной росписью по дереву и металлу, - сообщают о себе Маша Лукина и Наташа Достовалова, четверокурсницы. — Мы с удовольствием работали, потому что знали конкретно, для чего. Реальный вклад в такое большое дело, как строительство храма, душу греет.

Оформление сцены осталось прежним, но изменились краски. Если в первом отделении все было выполнено в строгих серо-голубых тонах, то теперь сцена сияла красными и золотыми цветами. Праздничным был и репертуар второго отделения, которое вела Жанна Питерских, - в основном русские народные песни и пляски. И это очень напоминало народное гулянье у ворот нового храма.

А потом к нему потянулся народ — такой была задумана финальная сцена концерта: молодожены, молодые родители с младенцем на руках, воины — настоящие, курсанты пограничного института.

К ним и ко всем сидящим в зале обратился протоиерей, благочинный города Кургана отец Николай:

— Мы объединились в богоугодном деле. Вместе с храмами в общество вернется та нравственная составляющая, которая была утрачена. И оно пойдет по правильной дороге.

21 апреля 2007
Вера Мусина. Городская газета «Курган и курганцы»

  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz