С миру по нитке, как говорится, кто полушку, кто пятак, — так всегда строились храмы на Руси.

‡ Цитата

«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца
и утробы. Если мы ощущаем в сердцах
своих хлад,
то призовем Господа,
и Он, пришед,
согреет наше сердце совершенною любовью
не только
к Нему, но и
к ближним».

Серафим Саровский.

 

‡ Слово отца Николая / 18 апреля

Для чего строили и строят храмы?

pixЧтобы ответить на вопрос: «Зачем строить и восстанавливать храмы?», сначала нужно понять, что может дать человеку Церковь, что находится за границей видимых обрядов и церемоний, какова ее главная цель. Цель Церкви, основанной Христом, - спасение людей. Так от чего нужно спасать человека? Многие считают, что спасаться он должен только от материальной зависимости, бедности. В результате на достижение этой цели не хватает  целой жизни, а внутренний мир человека получает большую долю смятения и бессмыслицы. Ведь впереди – вечный мрак.

Есть ли какая-то судьбоносная и устойчивая ценность для человека за границей материального мира, которая может удовлетворить его запросы и стремления, независимо от преходящей и меняющейся действительности? Здесь Церковь раскрывает нам нелицеприятную правду, что наша человеческая природа поражена страшной болезнью. Дух, душа и тело человека находятся в состоянии помраченной раздробленности. «Клиническая картина» этого состояния – бушующие страсти, а следствием его являются все те страдания, зло и смерть, которые существуют в мире. Вот почему справедливы евангельские слова о том, что «мир во зле лежит».

Церковь открывает людям великую истину – существование вечной жизни, личное бессмертие; она указывает путь к глубокому изменению, исцелению природы человека, к его преображению. А уже соответственно с преображением человека преобразятся общество и весь мир. Воссоздаваемые и строящиеся храмы – это реальная возможность для нас увидеть истину и узнать, что такое спасение и Кто – Спаситель.

  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz