«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника / 3  марта 2008 

Удаль молодецкая!

Масленицу в этом году в Кургане начали отмечать рано — 2 марта, накануне масленичной недели, которая продлится с 3 по 9 марта.

Одной из самых ярких точек городского праздника проводов русской зимы стала строительная площадка нового Богоявленского храма. Чего тут только не было! Главное событие связано с возрождением старинной народной игры «Взятие крепости». Старинной-то старинной, но многим она хорошо знакома с детства. Всего-то и нужно, что снежная горка – чем больше, тем лучше. Одни – наверху, другие – внизу. И понеслось! Кто захватит гору, тот и победитель.

Все пришедшие в это весеннее утро на строительную площадку Богоявленского храма стали свидетелями этой славной игры. Среди присутствовавших был замечен глава города А.Ф. Ельчанинов, который активно поддерживал команды «Удальцов» и «Медведей». Команды состояли из юных спортсменов областной школы олимпийского резерва № 2 (отделение греко-римской борьбы) и Курганской спортивной школы № 4 (отделения бокса и тяжелой атлетики). Парни отчаянно сражались, но «Удальцы» все-таки захватили «высоту». В итоге победила дружба, и все получили замечательные призы, включая столь необходимые весной упаковки витаминов.

Между тем, праздник разгорался и раззадоривался. Спортсмены федерации русского рукопашного боя продемонстрировали свою молодецкую удаль, сойдясь «стенка на стенку» - тоже старинная русская забава. Сначала «стенки» задорили друг друга, выкрикивая шутливые обвинения, а затем сошлись... Не выдержали и наиболее горячие зрители, ринувшись на поле боя. Только флегматичный балалаечник в народном костюме спокойно тренькал на своей балалайке. Но в русском кулачном бою важно не только сражение, но и последующая процедура примирения, что и состоялось на глазах довольных зрителей.

Много чего еще было в этот праздничный весенний день. Можно было любопытным мальчишкам изучить арбалеты, луки, представленные клубом «Стрелец». А самых маленьких бесплатно катала в нарядной повозке добрая, умная лошадка, трудившаяся в тот день без отдыха. Погода выдалась на славу, светило уже теплое мартов ское солнышко. Праздник на строительной площадке Богоявленского храма тоже получился светлым. Остается сказать, что организатором его является общественный благотворительный фонд «Народный храм».

© Дмитрий Литвиненко, «KиK»

  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz