«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника / 05  декабря 2008 

Кто победит Ксюшу Собчак?

Приход Богоявленского храма известен своим деятельным участием в окружающей жизни, умножающим число добрых дел для взрослых и детей. По благословению благочинного города Кургана, настоятеля Богоявленского храма протоиерея Николая Чиркова здесь рождаются новые проекты, развиваются действующие. Об этом шла речь на «круглом столе», состоявшемся в Богоявленском храме. В нем приняли участие священнослужители, педагоги, журналисты.

Воскресная школа при Богоявленском храме действует уже много лет. Накоплен уникальный опыт приобщения детей к православной культуре. К сожалению, до сих пор бытуют расхожие стереотипы о том, что дети в воскресных церковных школах только тем и занимаются, что зубрят Закон Божий да заучивают молитвы. «Ничего подобного у нас нет, — сказала педагог воскресной школы, регент (руководитель) церковного приходского хора Елена Орловская. – Наша школа — это школа общения и развития ребенка. Да, мы учим детей рисовать, петь, но главное — общаться, бережно и любовно относиться друг к другу. Все происходит в атмосфере праздника, игры. Рождество у нас семейный праздник, когда родители и дети уже много лет вместе собираются в храме, чтобы подарить друг другу радость Рождества Христова. Устраиваем концерт, игры, забавы… Мы не учим православию, мы формируем православный образ жизни».

В ходе «круглого стола» отмечалось, что сегодня воскресные школы, которые действуют не только в Кургане, но и в сельских районах, стали фактом и церковной жизни, и значимым педагогическим явлением. На фоне кризисных явлений в образовании именно воскресные школы открывают новые возможности для детей и родителей, прежде всего в сфере нравственного воспитания. При общности целей у каждой школы свое лицо, уникальный опыт. Поэтому столь важно общение между педагогами, учащимися воскресных школ Курганской епархии. Елена Орловская рассказала о недавнем слете воскресных школ в селе Чернавском Притобольного района: «Всё прошло замечательно. Дети и педагоги имели прекрасную возможность общения, обмена опытом».

О новом проекте, реализуемом при участии Богоявленского прихода и поддержке областного колледжа культуры, рассказала его инициатор и главный организатор, директор общественного благотворительного фонда «Народный храм» Наталья Бакалкина. Фонд занимается не только строительством нового Богоявленского храма, но и ведет активную благотворительную и воспитательную деятельность. Новый проект называется «Маленький театр». Реализация его стала возможной благодаря выигранному гранту главы города Кургана (112 тыс. рублей). Идея проекта — возрождение домашнего, семейного театра, некогда процветавшего в дореволюционной России. Сегодня эти традиции, к сожалению, утрачены. В рамках проекта проводится городской фестиваль домашних театров, в котором может принять участие любая курганская семья. Условия участия простые: в спектаклях должны участвовать родители вместе с детьми, а содержание направлено на утверждение добра в детской душе и семейной жизни. Идея замечательная, поскольку ничто так не укрепляет семью, как совместная творческая деятельность. При подготовке небольших семейных спектаклей (до 15 минут), по словам Натальи Бакалкиной, помощь будут оказывать профессиональные постановщики.

Заявки на участие в фестивале домашних театров можно подавать до 20 декабря в Богоявленском храме (ул. Пушкина, 2), часовне Рождества Иоанна Предтечи, расположенной на стройплощадке Богоявленского храма. Телефоны: 41-30-36, 8-912-525-90-60. Фестиваль состоится 16 января в 17 часов во Дворце творчества юных. Все участники получат призы, а победители — ценные подарки (бытовую технику).

Священник Богоявленского храма иерей Андрей Ваньков, выступая в ходе «круглого стола», подчеркнул, что православная церковь, в отличие от сект, не отделяет человека от общества, а, наоборот, помогает ему найти свое место в жизни, полнее раскрыть потенциал личности. Отец Андрей, выпускник Санкт-Петербургской академии художеств, ведет при храме специальные курсы по подготовке старшеклассников для поступления в высшие художественные и архитектурные вузы. Ребята занимаются не только светским искусством, но и приобщаются к миру церковного зодчества (кстати, специалисты в этой сфере сегодня очень востребованы), иконописи. В этом году все выпускники, подготовленные отцом Андреем, успешно поступили в художественные и архитектурные вузы в различных городах России. Но, по мнению отца Андрея, профессиональная подготовка — не самоцель, а еще один способ формирования нравственной культуры личности.

Служащий в Богоявленском храме диакон Илья Галкин в недавнем прошлом успешный художник-аниматор, работавший на киностудиях Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. При его весомом участии создан знаменитый отечественный мультфильм «Алеша Попович и Тугарин-змей». Сегодня отец Илья открывает при Богоявленском храме анимационную студию для старшеклассников (желающие заниматься могут обращаться по телефону 8-922-108-91-95). Для студии выделено помещение, есть необходимое оборудование. Наверное, через какое-то время появятся первые студийные анимационные фильмы, которые обязательно будут добрыми и светлыми. Отец Илья убежден, что в современных жестких условиях, когда люди во многом разъединены, церковь должна предлагать молодежи значимые формы объединения, совместного творчества на основе православных ценностей. Что и делаетс я Богоявленским приходом.

Один из журналистов, участвовавших в работе «круглого стола», сказал: «Все-таки Ксюшу Собчак вы не победите…» По этому поводу отец Андрей заметил: «Ксюшу Собчак победить непросто. Но мы, православные люди, не должны молчать. Безнравственной агрессии, когда исчезает само понятие греха, мы должны противопоставить достойные альтернативы, которые будут восприняты людьми».

© «KиK»

 
  • Построим храм всем миром!

‡ Электронная почта:

o.nikolay@mail.ru

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz