«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника / 04  июля 2009 

По инициативе благочинного города Кургана, настоятеля Богоявленского храма протоиерея Николая Чиркова, прихода храма в конце весны 2007 года началось строительство нового Богоявленского храма в одном из красивейших мест города — на излучине реки Тобол при пересечении улиц Красина и Климова. Это будет первый крупный каменный храм, построенный в Кургане за последние 100 лет.

Началу строительства предшествовала длительная и кропотливая работа. Возможных проектов будущего храма было немало. Но в какой-то момент с Божией помощью отец Николай увидел изображение храма Рождества Иоанна Предтечи, расположенного в старинном русском городе Угличе на берегу Волги. И решение состоялось: замечательный Угличский храм, воплощающий лучшие черты русского церковного зодчества конца XVII — начала XVIII веков, стал прототипом нового Богоявленского храма в Кургане. Знаменательно, что Угличский храм возводился именно в то время, когда шло освоение русскими людьми зауральских земель. Новый курганский храм станет данью памяти первым поселенцам, основавшим наш город.

Отец Николай вместе с архитекторами во главе с руководителем ООО «Вектор» Сергеем Виноградовым выехали в Углич. Здесь была проведена тщательная работа, необходимая для подготовки проекта будущего храма. Сделаны сотни фотографий, проведены многочисленные замеры, изучены архивные материалы, связанные с архитектурой Угличского храма. А затем ООО «Вектор» начало работу по подготовке проекта, которая была успешно завершена.

Храм будет трехпридельным. Главный придел — Богоявленский. Один из приделов будет посвящен Иверской иконе Божией Матери, которая недавно была обретена на зауральской земле и восстановлена иереем Андреем Ваньковым. Икона будет пребывать в новом храме, а сейчас она находится в часовне в честь Рождества Иоанна Предтечи, построенной на территории строительства храма. Третий придел будет посвящен новомученикам и исповедникам российским, принявшим мученическую смерть во времена советских богоборческих гонений.

Пять глав будут венчать Богоявленский храм. Главный купол посвящен Иисусу Христу, четыре других — апостолам-евангелистам. Храм украсит шатровая колокольня высотой 30 метров. Будет и красивое крыльцо, исполненное в лучших традициях русского церковного зодчества XVII века. Пространство вокруг храма преобразится: будут посажены деревья, разбиты цветочные клумбы, обустроен выход к реке Тобол.

Богоявленский храм станет центром духовно-просветительской деятельности. Здесь разместятся библиотека, воскресные школы для детей и взрослых, конференц-зал. Площадь храма около 500 квадратных метров.

Территория, на которой строится храм, расположена близко к реке Тобол, что является потенциальной угрозой для сдвига грунта. Поэтому были проведены тщательные геологические испытания. После этого приняли решение о создании мощного свайного поля, которое будет стопроцентно гарантировать безопасность будущего храма, строящегося на века. Были забиты 362 сваи, причем большинство из них — 16-метровые. Это была сложная, трудоемкая работа, которая заняла длительное время и потребовала значительных финансовых расходов.

Затем строители приступили к сооружению фундамента храма. Сейчас практически завершено строительство цокольного (подвального) этажа. Следующий этап, который начнется этим летом, — кладка стен. Для строительства храма потребуется порядка 700 тысяч штук кирпичей — это примерно 30 железнодорожных вагонов. Затраты на кирпич — 2 млн. рублей. Особые требования предъявляются к качеству кирпича. На строительстве храма будет использоваться полнотелый красный кирпич, который в народе называют печным. Определен поставщик-производитель — известный Коркинский кирпичный завод в Челябинской области. При этом значительную часть кирпичей строители будут предварительно обрабатывать, поскольку для храма требуются фигурные кирпичи. Пройдет некоторое время — и стены храма начнут расти.

Константина Горячева по праву называют главным строителем храма. Он возглавляет известную в городе строительную компанию ООО «Горячев». По благословению отца Николая Константин, несмотря на все трудности, успешно занимается строительством храма. Константин — православный человек, прихожанин Богоявленского храма. И строительство храма для него — не очередной бизнес-проект, но дело жизни. Константин говорит: «Возведение храма — не только физический процесс, но и духовный. Мы строим храм внутри себя, возрастаем духовно. Это единый нераздельный процесс. С Божией помощью у нас все получится». Главный помощник Константина — мастер Василий Байтингер, который непосредственно руководит строительством храма. Большую помощь оказывает заказчик строительства ЗАО «Сибирский газовик» (генеральный директор Александр Бабочкин).

Строительство Богоявленского храма стало общенародным делом. По информации общественного благотворительного фонда «Народный храм», с момента начала стройки собрано 13 млн. рублей. Создан и действует попечительский совет по строительству Богоявленского храма, возглавляемый губернатором Курганской области. Средства жертвуют предприятия, организации, предприниматели, рядовые граждане. Сложились замечательные традиции, связанные со строительством Богоявленского храма. Это проведение благотворительных концертов, приобретение именных кирпичей, приезд новобрачных на территорию строительства храма. Продолжается акция «Колокол «Царевич», в ходе которой идет сбор средств на первый в России детский колокол для нового храма. Люди духовно объединяются вокруг строительства храма. А это залог того, что храм будет построен. Сейчас, в условиях кризиса, трудно говорить о конкретных сроках завершения строительства. Всего требуется около 60 млн. рублей. По словам Константина Горячева, треть работ, причем очень сложных, трудоемких и затратных, уже выполнена. На недавнем заседании попечительского совета поставлена задача: активизировать строительство храма. Но это зависит и от каждого неравнодушного горожанина. Построим храм всем миром!

© «KиK»

 
  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz