«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника / 11  июня 2009 

Так считают члены Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе, ставшие одними из инициаторов новой традиции.

На прошедшей неделе Общественная молодежная палата при Курганской областной Думе, Молодежное правительство области, Ассоциация клубов молодых избирателей, региональное отделение ВОО «Молодая гвардия Единой России», общественное движение «Это наш город» подготовили обращение к зауральцам, вступающим в законный брак.

Молодоженам предложили включить в маршрут свадебного кортежа после выхода из Дворца бракосочетаний посещение строящегося Богоявленского храма в Кургане на берегу реки Тобол в створе улиц Климова и Красина. Там, в действующей на территории стройки часовне, молодые пары могут совершить благотворительный взнос — приобрести именной кирпич и написать на нем свои имена. Затем эти кирпичи лягут в стены храма и навсегда останутся в истории, вместе с именами молодоженов.

Но, прежде чем первая счастливая пара приехала к строящемуся храму, инициаторы новой традиции собрались на субботник. Инициативу молодежи в Общественном благотворительным фонде «Народный храм», безусловно, поддержали. У фонда как раз были планы прибрать прилегающую к стройке территорию. Субботник решили провести 11 июня. Назвали мероприятие — «Дорога к Храму».

С утра юные художники из Детской школы искусств № 1 украсили забор стройки рисунками. На досках появились новый храм, поляна, город и пара влюбленных. Юные художники рассказали о своей работе: « Пустой забор выглядел не нарядно, сейчас все красочно и красиво. Мы рисовали церковь, девочки — поляну и город. Мы получили огромное удовольствие, так как нам нравится дарить радость людям».

С обеда к субботнику подключились молодые люди — более 30 человек. Они собрали мусор, подмели дорожки, скосили траву. Словом, расчистили дорогу к храму в прямом и переносном смысле.

«Десант» молодежного парламента возглавила и.о. председателя Общественной молодежной палаты Наталья Шутова. Вместе с ней на субботнике работали Станислав Данин, Ольга Кошкарова, Мария Максимова, Яна Акру, Мария Егорова и Наталья Черноскудова. Ребятам помогали студенты Курганского государственного колледжа, откликнувшиеся на призыв молодых парламентариев. На площадке трудились председатель Молодежного правительства Алена Лопатина, лидер молодежного движения Виктор Поляков, ребята из «Молодой гвардии», активисты Ассоциации клубов молодых избирателей и общественного движения «Это наш город».

После двух часов работы у храма торжественно была встречена первая пара молодоженов: Михаил и Юлия Курышкины. Два кирпича с их именами совсем скоро станут частью большой церковной стены. Молодых благословил Благочинный города Кургана, протоиерей Николай Чирков. Он напутствовал молодых словами о том, что эта хорошая традиция станет надежным фундаментом для новой семьи и укрепит узы брака.

В завершение субботника за свою работу ребята получили возможность написать названия своих организаций на именных кирпичах. Через несколько лет они с гордостью смогут рассказать своим последователям о том, что в стенах оного из красивейших скульптурных архитектурных сооружений нашего города Богоявленском храме есть кирпич, где начертано название их молодежного сообщества.

Новая традиция посещать в день свадьбы строящийся храм, должна прижиться, — считают молодые парламентарии.

© www.oblduma.kurgan.ru

 
  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz