«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника / 17  мая 2009 

По благословению Высокопреосвященнейшего Константина, архиепископа Курганского и Шадринского, в Курганском музыкальном колледже имени Шостаковича состоялся первый пасхальный фестиваль церковных хоров и ансамблей Курганской епархии. Пасхальный праздник, который длится 40 дней после Пасхи (19 апреля), наполнен в Кургане многими радостными событиями — благотворительными концертами, выставками... Одно из самых ярких событий — фестиваль церковных хоров и ансамблей, приуроченный к празднику славянской письменности, который отмечается православным миром 24 мая, в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших по Божиему промыслу славянскую азбуку.

Воскресным майским грозовым вечером в гостеприимном музыкальном колледже собрались церковные хоры и ансамбли многих приходов Курганской епархии. Приехали гости из Мишкино, Куртамыша, Шадринска. Замечательно, что в фестивале приняли участие не только взрослые, но и дети, например, хор воскресной школы Петропавловского храма в Куртамыше.

Хор известен далеко за пределами нашей области, является лауреатом фестиваля православных хоров в Тобольске. Воскресная школа Петропавловского храма в Куртамыше славится своими творческими традициями. На фестивале педагоги и воспитанники представили замечательную выставку вышитых икон и поделок. Разговариваю с педагогом школы Зоей Терентьевной Бурнашовой: «У нас занимаются дети от одного года и до 16 лет. Все дети талантливые. Занимаемся вышивкой, всевозможными поделками. Традиционными стали паломнические поездки. Вот и этим летом собираемся посетить известные православные монастыри».

Открывая фестиваль, благочинный города Кургана, настоятель Богоявленского храма протоиерей Николай Чирков сказал: «По благословению Владыки мы проводим в нашей епархии первый фестиваль церковных хоров и ансамблей. Надеемся, что он станет традиционным. Один из отцов церкви сказал: «Православие не доказуется, а показуется...» Красота нашего богослужения невозможна без звучащего церковного хора. И сегодня необходимо прилагать все усилия для восстановления традиций русского церковного песнопения. Большую роль в этом играет союз, соработничество церкви и музыкальных деятелей. Мы благодарны руководству и коллективу Курганского музыкального колледжа за оказываемую помощь и поддержку, в том числе при организации сегодняшнего фестиваля. Я желаю всем участникам и гостям фестиваля пасхальной радости. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Зал колледжа, несмотря на воскресенье, 6 часов вечера, был переполнен. Многие пришли семьями, с детьми и внуками. Более десяти церковных хоров и ансамблей приняли участие в фестивале. Вне стен храма, в концертном зале по-новому ощущаешь красоту церковного песнопения. Прозвучали пасхальные песнопения, тропари, произведения известных русских духовных композиторов Кастальского, Чеснокова. Удивительные русские народные песни оказались созвучны атмосфере фестиваля.

Отец Николай вручил грамоты церковным хорам и ансамблям: кафедрального собора Александра Невского, Богоявленского храма в Кургане, храма Ильи Пророка в селе Митино, Свято-Николаевского и Воскресенского храмов города Шадринска, Петропавловского храма в Куртамыше, Свято-Троицкого храма в Мишкино, храма Кирилла и Мефодия в Кургане, мужскому хору Курганского благочиния, хору Курганского музыкального колледжа имени Шостаковича. Фестиваль завершился мощным выступлением сводного хора Курганской епархии.

Жюри не присуждало каких-либо мест, поскольку это первый фестиваль и все участники достойны высоких похвал. Ведущий хормейстер нашей области, заслуженный работник культуры РФ Наталья Анатольевна Мироненко (кстати, среди участников фестиваля немало ее учеников, в том числе и регентов церковных хоров) сказала: «Я рада видеть столько верующей молодежи, столько лиц, наполненных светом. И профессиональные оценки сейчас неважны. Все пели сердцем и душой!»

Пасхальный фестиваль церковных хоров и ансамблей станет в Кургане традиционным. В Курганском музыкальном колледже ведется подготовка регентов (руководителей) церковных хоров. Прием на регентское отделение проводится и в этом году. Такое сотрудничество нашей епархии и колледжа является добрым залогом успешного развития церковных хоров.

© «KиK»

 
  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz