«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника / 22  января 2009 

Во Дворце творчества юных состоялся заключительный концерт первого (хочется надеяться, что будут и последующие) городского фестиваля домашних театров. Проведение фестиваля стало возможным благодаря гранту главы города Кургана и поддержке общественного благотворительного фонда «Народный храм», помогающего строительству нового Богоявленского храма в Кургане. По словам директора фонда Натальи Бакалкиной, идея фестиваля не связана с конкурсными, соревновательными задачами: «Главное — возродить давнюю русскую традицию домашних спектаклей, объединить семью вокруг общего интересного, увлекательного дела».

Условия участия в фестивале домашних театров были достаточно простыми. Небольшие спектакли (до 15 минут) должны быть добрыми, светлыми, а создаваться совместно родителями и детьми. В конкурсе приняли участие более 30 курганских семей. Все представленные проекты были интересными, но в финальную часть фестиваля прошли девять семей, спектакли и выступления которых и были представлены на заключительном концерте, посвященном празднику Рождества Христова.

Это был настоящий святочный вечер — радостный, добрый, по-домашнему уютный и приветливый. Зал Дворца творчества юных был переполнен. Многие пришли семьями. Во времена всевозможных громких шоу мы отвыкли от тихих, спокойных праздников, где царит атмосфера искренней доброжелательности друг к другу. Тем более значим состоявшийся фестиваль домашних театров, гостями которого стали Высокопреосвященнейший Константин, архиепископ Курганский и Шадринский; глава города Кургана А.Ф. Ельчанинов; благочинный нашего города протоиерей Николай Чирков.

А начался праздник еще в фойе, где был размещен замечательный святочный подарок — настоящий вертеп, волшебный ящик, внутри которого оживают куклы, представляющие сцены и события, связанные с Рождеством Христовым. Славная народная святочная традиция возрождена благодаря трудам и стараниям семьи Орловских. Мама семейства — Елена Орловская — регент (руководитель) церковного хора Богоявленского храма и преподавательница воскресной школы, уже много лет действующей при храме. В семье Орловских — пятеро детей. Все они, в том числе и годовалая Маша, вместе с родителями приняли активное участие в фестивале домашних театров.

Светлую рождественскую ноту задал концерту замечательный спектакль «Невидимый гость», созданный семьей Просековых. В Рождество мальчик просит Христа прийти к нему в гости, и Господь обещает ему, только просит быть внимательным и узнать Его. Мальчик ждет. Видит за окном одиноких бедных детей и отдает им свою новую куртку, кормит горячей кашей. Вместе с мамой принимает в доме обездоленного бродягу. Всем помогает и ждет, спрашивая у Христа: «Когда Ты придешь ко мне?» И слышит ответ: «Я уже трижды приходил к тебе, добрый мальчик. В виде бедных детей и одинокого человека, которым ты помог. Наша встреча состоялась, и Я всегда буду рядом с тобой».

Семья Шмыковых представила искрометный спектакль по сказке «Три поросенка». Игорь и Анатолий Васильевич Калинниковы-Калугины (внук и дедушка) устроили настоящее «гармошечное» представление, продемонстрировав искусное владение народным инструментом. Рождеству был посвящен замечательный спектакль семьи Терновских. Преподавательница воскресной школы Свято-Троицкого храма Н.А. Грязина и ее внучки Лера покорили зрителей спектаклем по мотивам сказки «Двенадцать месяцев». Трогательным было выступление воспитанниц этой же воскресной школы Маши и Кати Евдокимовых. Почти профессиональным по уровню был спектакль семьи Мишариных «Проделки Тролля». Удивительный спектакль представил домашний театр семьи Сидоровых «Филиппок».

В концерте фестиваля приняли участие гости — ведущие хореографические коллективы города «Дива», «Серпантин», «Ариэль», а также театр детской моды под руководством Любови Тахман. Запомнились зрителям выступления юных солистов — Романа Рычкова, Анджелы Цыганковой. Огромную помощь при подготовке и проведении фестиваля домашних театров оказал областной колледж культуры — ведущая концерта, заместитель директора колледжа Н.М. Черняева, режиссеры Е.П. Толопко, Т.С. Романова. И, конечно, отдельное спасибо Дворцу творчества юных за прекрасно организованный концерт.

Все семьи, участвовавшие в заключительном концерте фестиваля, получили ценные подарки, например, семье Орловских, самой многодетной семье, участвовавшей в фестивале, прямо на сцене была вручена стиральная машина-автомат. А самой юной участнице фестиваля, Маше Орловской, которой 18 января исполнился один годик, глава города Кургана А.Ф. Ельчанинов подарил детское кресло-игрушку — огромного розового зайца. Спасибо и спонсорам фестиваля, в частности, ЧП Степанов Р.В. «Домашняя кухня», сети магазинов «Блеск» ИП Кущ И.Н.

Первый городской фестиваль домашних театров, несомненно, состоялся, став добрым, заметным событием не только в жизни многих курганских семей, но и всех благодарных зрителей, собравшихся в этот святочный вечер во Дворце творчества юных. Даст Бог, фестиваль станет традиционным в нашем городе.

© «KиK»

 
  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz