«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника / 22  апреля 2009 

Идею — построить детский колокол для нового Богоявленского храма в Кургане — предложили педагоги и воспитанники воскресной школы Богоявленского храма. Имя будущему колоколу дали «Царевич» — в честь мученика царевича Димитрия, невинно убиенного в Угличе во времена Бориса Годунова. В момент трагедии раздались удары Угличского колокола, которые созвали людей к месту преступления. За это колокол был наказан: ему вырвали «язык», оторвали «уши», отправили опальный колокол в ссылку в далекий Тобольск. И только спустя многие годы колокол вернулся в Углич.

Знаменательно то, что один из древних угличских храмов стал архитектурным прообразом строящегося в Кургане Богоявленского храма. А мученик царевич Димитрий является небесным покровителем детей России.

Акция «Колокол «Царевич» проходит уже несколько месяцев. Педагог воскресной школы Богоявленского прихода Е. В. Орловская вместе со своими учениками выступила в курганских школах с интересной, яркой программой, посвященной российским колоколам. Ребята узнали об истории колокольного дела в России, о роли колоколов в жизни Русской православной церкви и нашего народа.

Продолжением акции стал концерт в ДК имени Горького, состоявшийся на Пасхальной неделе. Самый главный сюрприз – маленькая звонница, специально доставленная для детей и их родителей. На Пасхальной неделе в колокола можно звонить всем, что и происходило к радости детей и взрослых до и после концерта.

Концерт, подготовленный силами творческих коллективов ДК им. Горького, школ №№ 39, 9, получился замечательным. Собравшихся приветствовали священник иерей Максим Мажов, депутат городской Думы О. А. Сединкина.

Всем запомнились яркие композиции театра танца «Ариэль» (руководители Раиса и Виктор Вальковы). Ученица 39-й школы Наталья Лилику прочитала свое стихотворение «Письмо другу». Выступили и самые маленькие – вокальная студия «До-ми-сольки» (руководитель Антон Астафьев), танцевальная группа «Солнышки» (руководитель Наталья Курьянова). Порадовало зрителей выступление эстрадно-драматической студии «Дебют» (руководитель Надежда Артемина). Отдельное спасибо – режиссеру концерта Светлане Шестиловской и директору ДК им. Горького Светлане Карповой.

Во время акции «Колокол «Царевич» можно было приобрести замечательные детские поделки, например разрисованные пасхальные яйца, которые во время Пасхальной недели были куплены более чем на 35 тыс. рублей. Собранные на будущий колокол средства передали ученики и педагоги школ №№ 9, 28, 39. Свои пожертвования сделали и взрослые, присутствовавшие на концерте. По информации общественного благотворительного фонда «Народный храм», в рамках акции «Колокол «Царевич» собрано средств на 77 килограммов будущего колокола. Благотворительная акция продолжается. У детей будет свой колокол, который установят на звоннице строящегося Богоявленского храма.

© «KиK»

 
  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz