«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника / 26  июня 2009 

- Работа по сбору средств на сооружение в Кургане Богоявленского храма должна быть активизирована, - заявил Губернатор Курганской области, председатель Попечительского совета по строительству храма Олег Богомолов в ходе осмотра строительства 26 июня.

Всего на возведение храма требуется более 60 млн. рублей. С начала строительства от предприятий области и граждан поступило свыше 13 млн. рублей, в том числе во втором квартале 2009 года — около полутора миллионов. По словам Олега Богомолова, сбор средств идет недостаточными темпами.

- Все члены Попечительского совета должны вплотную заниматься этим вопросом, работать с предприятиями. Многие из них могут помочь не только деньгами, но и строительными материалами — бетоном, металлоконструкциями и т.д. Главное, чтобы руководители этих предприятий знали, что конкретно необходимо на каждом этапе строительства, - отметил Губернатор.

На сегодняшний день закончены работы по бетонированию подвальной части храма, идет ее перекрытие. В конце июля планируется приступить к кирпичной кладке. Всего, по словам строителей, потребуется около 900 тысяч кирпичей — это 37 железнодорожных вагонов. Кстати, любой желающий может приобрести на строительстве храма кирпич, на котором будет написано его имя или имена близких, а затем именные «благотворительные» кирпичи будут заложены в стену Богоявленской храма.

На состоявшемся 26 июня заседании участники Попечительского совета познакомились с работой по духовно-нравственному развитию, проводимой фондом «Народный храм». Особого внимания заслуживает акция «Колокол «Царевич», инициаторами которой выступили дети — ученики воскресной школы Богоявленского прихода. Это будет первый в России колокол, отлитый на средства, собранные детьми. Еще одна красивая традиция, возникновение которой связано с возведением Богоявленского храма — включение места его строительства в маршрут посещения молодоженами памятных мест. Здесь, на берегу Тобола, в торжественный день молодые пары могут дать друг другу обещания в любви и верности и приобрести именной кирпич, который ляжет в фундамент храма и станет своеобразным основанием истории новой семьи.

Какими бы сложными в истории нашей страны не были времена, любовь к Отчизне, патриотизм и вера, помогали народу жить, развиваться, побеждать. Члены Попечительского совета выразили надежду, что поистине народный храм обязательно появится на курганской земле.

Сегодня же Губернатор Олег Богомолов посетил мастерскую, где ведутся работы по написанию икон для будущего иконостаса храма. Все иконы пишет выпускник и аспирант Санкт-Петербургской художественной академии, иерей Андрей Ваньков.

© www.kurganobl.ru

 
  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz