«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника / 27  апреля 2009 

Благотворительные концерты, посвященные строительству Богоявленского храма, стали традиционными в нашем городе.

Напомним, что в одном из красивейших мест Кургана — на излучине реки Тобол при пересечении улиц Красина и Климова — возводится новый Богоявленский храм, который воплотит лучшие черты рус­ского церковного зодчества конца ХVII — начала ХVIII века. Прообраз курганского храма — церковь Рождества Иоанна Предтечи, расположенная в старинном русском городе Угличе на берегу Волги.

Пять глав будут венчать Богоявленский храм, который украсит шатровая колокольня высотой 30 метров. Архитектурный облик храма традиционно напоминает корабль, символизирующий спасительную роль церкви в житейском море. Храм станет центром духовно-просветительской деятельности. На первом этаже разместятся библиотека, воскресная школа, конференц-зал. Это первый крупный каменный храм, который возводится в Кургане за последние сто лет.

Строительство Богоявленского храма стало поистине общенародным делом. Предприятия, организации, предприниматели, рядовые горожане вносят свои средства для строительства храма. Действуют попечительский совет и общественный благотворительный фонд «Народный храм». На территории строительства храма построена часовня в честь Рождества Иоанна Предтечи, где регулярно идут богослужения, а люди, помолившись, могут сделать свои пожертвования. В настоящее время собрано около 17 миллионов рублей. Благодаря этой помощи укреплено основание храма (забито 360 свай), возведены фундамент и цокольный этаж. Сейчас ведется закупка качественных кирпичей для кладки стен храма.

Атмосфера благотворительного концерта была наполнена пасхальной радостью. Зал полон, многие пришли семьями, с детьми и внуками. Перед началом концерта разговариваю с гостями. Елена Леонидовна, служащая: «Я была на всех благотворительных концертах. С радостью пришла и сегодня. Здесь, как и всегда, удивительная атмосфера добра и света. Люди покупают замечательные колокольчики, расписанные детьми, делают пожертвования... Все вместе мы построим наш храм». Игорь, студент КГУ: «Я впервые на таком концерте. Узнал о событии из вашей газеты. Сегодня, когда кризис, нам особенно важно сплотиться во имя благого дела». Мария Ивановна, пенсионерка: «Посмотрите, как нас много, какие у людей светлые лица! Огромное спасибо устроителям концерта. Слава Богу, традиции благотворительности возрождаются в нашем городе».

Выступая перед собравшимися, Высокопреосвященнейший Константин, архиепископ Курганский и Шадринский, сказал: «В самые тяжелые времена нашей истории русский народ хранил православную веру, проявляя недюжинную волю, возводил новые храмы вопреки всем обстоятельствам. Так происходит и сегодня, свидетельством чему является настоящее событие. Проявив силу и крепость духа, мы собрались вместе, чтобы внести свой вклад в строительство Богоявленского храма, какого не было в Кургане за последние сто лет. И я приветствую вас радостными пасхальными словами: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

В своем выступлении губернатор Курганской области, председатель попечительского совета по строительству Богоявленского храма О.?А. Богомолов подчеркнул, что возведение храма, несмотря на кризисные времена, будет продолжаться.

Концерт получился замечательный. В нем приняли участие лучшие творческие коллективы Кургана. Палитра жанров самая разнообразная — от духовных песнопений до народного искусства. Строгая, точно выверенная, тонкая режиссура Елены Толопко превратила концерт в настоящий спектакль, исполненный духовности и красоты.

Во время пасхального благотворительного концерта собрано более 660 тысяч рублей. Отдельная благодарность — правительству Курганской области, «Курганэнерго», Курганскому отделению Южно-Уральской железной дороги, «ЭнергоКургану», заводу «Курганстальмост», ОАО «Курганский завод дорожных машин». И всем добрым людям, внесшим свой вклад в строительство Богоявленского храма.

© «KиK»

 
  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz