«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника / 07  апреля 2010 

Во всех городских храмах состоялись торжественные пасхальные богослужения.

В кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского пасхальное богослужение провел Высокопреосвященнейший Константин, архиепископ Курганский и Шадринский. Сотни людей собрались в храме, чтобы вместе разделить пасхальную радость. Многократно прозвучали вечные слова: «Христос воскресе! Воистину воскресе!»

В праздник светлого Христова Воскресения в Курган был доставлен благодатный огонь, который ежегодно накануне православной Пасхи чудесным образом по Божией воле возгорается в храме Гроба Господня в Иерусалиме. В Великую субботу благодатный огонь был доставлен из Иерусалима в Москву, а затем во многие города России, в том числе и в Курган. На вечернем пасхальном богослужении люди возжигали свечи и лампады от благодатного огня.

Во время вечернего богослужения в день Пасхи произошло знаменательное событие. Согласно Указу патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по представлению правящего архиерея Владыки Константина, за усердное служение святой Русской православной церкви благочинный города Кургана, настоятель Богоявленского храма протоиерей Николай Чирков удостоен митры – знака высшего отличия для православных священников.

Праздник Пасхи продолжается. Среди событий Светлой седмицы – открытие православной фотовыставки фотокорреспондента нашей газеты Александра Алпаткина. Организована она редакцией «КиКа» совместно с Курганской епархией. Открытие выставки состоится в областном культурно-выставочном центре 8 апреля в 15 часов.

© «KиK»

 
  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz