«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника / 14  января 2010 

Накануне праздника Богоявления, который отмечается Русской православной церковью 19 января (по новому стилю), благочинный города Кургана, настоятель Богоявленского храма протоиерей Николай Чирков провел пресс-конференцию для курганских журналистов, посвященную предстоящему празднику.

Открывая пресс-конференцию, отец Николай сказал: «Приближается один из главных православных праздников — Крещение Господне. Праздник связан со священным событием, когда Иоанн Предтеча крестил в водах реки Иордан Иисуса Христа. Господь принял крещение как простой человек, указав всем нам путь очищения и спасения. Евангелие свидетельствует: крестившись, Спаситель вышел из воды, и вдруг раскрылись небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, сходившего на Христа в виде голубя, и слышен был в это время голос с Неба: «Это Сын мой возлюбленный, в котором Мое благословение». Впервые Бог явил себя людям во всей своей таинственной полноте, в Пресвятой Троице — Отца, Сына и Святого Духа. Поэтому Крещение еще называют праздником Богоявления.

Для нашего Богоявленского храма это престольный праздник, особо отмечаемый приходом. Вот уже много лет после совершения Божественной литургии и освящения воды прихожане и многие горожане совершают крестный ход на реку Тобол, где освящается вод естество и начинается крещенское купание. В этом году впервые праздник Крещения мы проводим совместно с администрацией города Кургана. Это связано с тем, что праздник приобрел массовый характер, стал общегородским. По данным МЧС, в прошлом году в крещенском купании участвовало около 10 тысяч курганцев.

Во время праздника Крещения церковь дважды проводит чин освящения воды. Первое освящение состоится в Крещенский сочельник — 18 января в 11 часов дня. Второе — в день Крещения, 19 января. Чин освящения воды состоится после совершения Божественной литургии. Затем во главе с Высокопреосвященнейшим Константином, архиепископом Курганским и Шадринским, состоится традиционный крестный ход на реку Тобол. Владыка, погрузив крест в иордань, освятит вод естество. После этого начнется крещенское купание, очищающее дух и тело.

Несколько слов о крещенской воде. В народе бытует порой неправильное представление, что вода, освящаемая в Крещенский сочельник и в день самого праздника Богоявления, — это разная вода. Одну называют крещенской, другую — богоявленской. Это неверное представление. Все это святая вода, которая нетленно хранится в течение года и приносит людям исцеление души и тела.

Теперь о местах крещенского купания. Одна иордань, как и всегда, будет в районе стадиона «Локомотив». И еще две освященные купели близ строящегося Богоявленского храма. Спуск к купелям со стороны музыкальной школы.

Я хочу призвать всех курганцев достойно встретить праздник Крещения. Предостеречь от купания в нетрезвом виде в недозволенных местах. Крещенское купание — это святое для человека событие, и не следует превращать его в нечто непотребное. Следует отметить, что во всех местах крещенского купания будут предприняты все меры безопасности. Будут дежурить спасатели МЧС, милиция общественной безопасности, «скорая помощь». Выражаю надежду и просьбу к горожанам: давайте достойно проведем святой праздник Крещения Господня. Кстати, за все годы проведения крещенских купаний в Кургане с Божией помощью не было ни одного происшествия».

Один из организаторов крещенского праздника прихожанин Богоявленского храма Александр Орловский проинформировал журналистов, что завершается подготовка мест для крещенского купания. Проходить оно будет 19 января с 10 утра до 10 вечера. Будет обеспечено освещение мест купания в районе строящегося Богоявленского храма. При всех трех купелях будут оборудованы раздевалки. По инициативе молодежного правительства области возле музыкальной школы, расположенной вблизи строящегося Богоявленского храма, будет построена небольшая кирпичная стена, украшенная маковкой, символизирующая будущий храм. Каждый из желающих сможет сделать пожертвования на строительство храма и написать свое имя на одном из кирпичей, из которых будет возводиться новый Богоявленский храм. Еще Александр отметил, что лед в этом году прочный — толщина его в районе купаний 50 сантиметров.

Еще одно нововведение: нынешние крещенские купания будут транслироваться по Интернету. Видеокамеры будут установлены на здании музыкальной школы, напротив которой и расположены крещенские купели. Так что курганские крещенские купания можно будет наблюдать в режиме on-line.

© «KиK»

 
  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz