«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника / 18  июня 2010 

Знаю- знаю, что героиню известной сказки звали Марья, но разве дело в имени, если определение «искусница» подходит полностью. Мне вот довелось познакомиться с Анной и Еленой. Женщины эти во многом разные: по возрасту, образованию, увлечениям, но обе – искусны в своем деле.

Когда о женщине говорят: «Рукодельница», она сразу вызывает интерес. Явно ведь, что под это определение попадают натуры творческие, неординарные. И совсем не важно, чем занимается та или иная «Марья-искусница», хоть носки выжжет или халаты шьет, она все равно подходит к делу с интересом, с выдумкой. Иначе рукодельницей не станешь. А тут целая студия с названием «Рукодельница», конечно, можно было ожидать встречу с рукотворными чудесами. Появился и повод для знакомства: студия открыла выставку изделий.

Моя новая знакомая Анна Бебло начинала профессиональную деятельность в обычном трикотажном ателье. Она вязала на заказ платья, кофточки и костюмы и могла бы просто качественно выполнять пожелания заказчиц. Могла бы, но… не могла.

Высшее образование инженера-технолога трикотажного производства и нутра художника требовали реализации, и из-под рук Анны Юрьевны выходили поистине эксклюзивные вещи. Потом многие ателье приказали долго жить, но Анна любимой работой продолжала заниматься дома. Сама старалась никогда не одеваться в «магазинные» вещи и для дочки шила и вязала только своими руками. Многое делала на продажу, но все с выдумкой, по-особенному. В разных журналах идеи подсмотрит: там возьмет фасон, там – цвет, там – отделку, а в целом получается что-то совершенно необычное.

Творчество требует размышлений, раздумий. Потихоньку все раздумья помогли Анне найти свою тропинку к храму, к вере. Окрестилась, детей покрестила, нашла поддержку и понимание у мужа, который не просто ходит в храм, но и поет в церковном хоре. И своей творческой натуре нашла применение в студии при Богоявленском храме.

Анна Юрьевна сама вяжет и других учит вязать женскую и детскую одежду. Почему именно эти вещи? Вот как она сама об этом рассказывает:

- На Руси, к сожалению, утратились традиции веры. Сейчас они возрождаются, но для многих это все в новинку. И вот женщины, почувствовав необходимость ходить в церковь, преображаются не только духовно, но и внешне. Многие начинают одеваться в длинные юбки, закрытые темные кофты, бабушкины платочки. А православная вера – это радость. Как же можно жить в радости, а одеваться мрачно? Да, традиции соблюдать надо, но делать это можно радостно.

Анна Юрьевна показывает красные, бордовые, фиолетовые платья – строгие, но нарядные, кокетливые «болеро» для девушек, которые, входя в церковь, можно накинуть на плечи поверх сарафана, а выйдя на улицу, снять. Вот совсем особенное темно-синее платье с белым кружевным воротником. Что-то в нем есть очень знакомое.

- Ну, конечно, знакомое, - улыбается собеседница. – Вспомните портреты царевен – дочерей Николая II. Это модель и еще вот такие платья в матросском стиле (показывает фото) мы с царских портретов и брали. У нас эти модели в Тюменской области большим спросом пользовались. Вот только один образец и остался.

Тут и пришло время подробнее рассказать о выставке, организованной в выставочном салоне Курганского фонда культуры. Думаю, не будет рекламой, если скажу, что это выставка-продажа, потому что собранные средства пойдут на строительство храма.

Развешивать экспонаты Анне помогает коллега по студии Елена Афонина. У нее своя дорога к профессии, и к вере:

- Мне кажется, что многие женщины впервые приходят в храм, когда рождается ребенок. Так случилось и у меня. Теперь я хожу в церковь постоянно, мы с мужем даже обвенчались.

Рушник для венчания Елена вышивала сама, как и принято в русских традициях. Рукоделие для Лены тоже любимое занятие, она и по образованию учитель труда и черчения, а в студии оказалась случайно. Не раз приходила мысль: где бы найти такую работу, чтобы учить детишек рукоделию. Однажды к ней подошла Анна Юрьевна с вопросом: «Лена, ты не знаешь кого-нибудь, кто мог бы в нашей студии с детьми поработать?» Так и пересеклись интересы и тропинки. Сейчас Елена Александровна очень многому учит девочек: лепить и расписывать колокольчики из глины, вязать крючком, а еще делать изумительные цветы из ткани – и все это с радостью и хорошим настроением.

И живут они так же, как творят: с верой, с радостью, с добром. Потому и творения их, созданные своими руками, без магических заклинаний, получаются поистине волшебными.

© «Новый мир»

 
  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz