«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника / 19  мая 2010 

Строительство Богоявленского храма на берегу реки Тобол в Кургане ведётся методом народной стройки, то есть на пожертвования. Для привлечения средств проводятся различные акции, самые заметные из них – благотворительные концерты.

19 мая во Дворце творчества юных прошел такой концерт, пятый по счёту начиная с апреля 2007 года. Как нам рассказала режиссер-постановщик Елена Толопко (а надо подчеркнуть, что над подготовкой всех этих зрелищных мероприятий работает одна и та же постановочная группа), каждый концерт имеет свою тематическую направленность. К примеру, в январе 2008 года концерт посвящался Рождеству, в апреле 2009 года – идее гражданского единства русского народа. Нынче главным героем, если можно так выразиться, стал колокол «Царевич».

Изготовление первого в России детского колокола для звонницы будущего храма – это целиком и полностью идея учащихся воскресной школы Богоявленского прихода. Дети в прошлом году начали собирать средства на маленький колокол-альт, а назвать его решили «Царевич» в честь святого царевича Дмитрия, Московского и Угличского чудотворца, почитаемого на Руси как покровителя и защитника детей. К помощи в богоугодном деле присоединились члены общественного благотворительного фонда «Народный храм». Уже собрано 146 тысяч из необходимых 180 тысяч рублей. Ребятишки из воскресной школы продают созданные своими руками поделки, в частности, здесь, перед концертом, зрителям предлагали купить расписанные детьми фаянсовые и глиняные колокольчики. Благочинный города Кургана протоиерей Николай Чирков является настоятелем будущего храма и очень пристально следит за его возведением. Отец Николай рассказал о ходе работ, о том, что уже сделан надежный большой фундамент, готово подвальное помещение, возводятся стены первого этажа храма.

– Многие уже знают, что на первом этаже разместится крестильный храм, который мы назвали в честь преподобных Петра и Февронии. Там же расположатся библиотека, читальный зал, трапезная, актовый зал. То есть первый этаж будет представлять из себя культурно-просветительский центр. На втором этаже расположатся три придела: Богоявленский, Иверской Божией Матери и Святителя Николая – там будут чисто богослужебные помещения с вместимостью до восьмисот человек.

Концерт состоял из трёх значимых тем-эпизодов: «Зауралье моё», «Наша Победа», «Страна Россия». Своё мастерство продемонстрировали четыре народных коллектива Курганского колледжа культуры: вокальный ансамбль «Вечёрка», ансамбль народного танца «Русь», хореографический ансамбль «Серпантин» и ансамбль народных инструментов «Акцент». Зрителей на благотворительном концерте, к сожалению, было не очень много, видно, сезон садово-огородных работ сказался. Тем не менее можно было увидеть узнаваемые лица. К примеру, присутствовал архиепископ Курганский и Шадринский Константин с группой священнослужителей. Заметила я и председателя областной Думы Владимира Казакова, поинтересовалась,что заставило отложить все дела и прийти на благотворительный концерт?

– В самом начале строительства храма в своей прежней должности директора Варгашинского ППЗ я был членом попечительского совета. Теперь участвую в строительстве народного храма не по обязанности, а по состоянию души.

…Пройдёт какое-то время, вырастет Храм над рекой, и на его 30-метровой колокольне наряду со взрослыми басистыми колоколами дивным звоном зазвенит колокол «Царевич» и созовёт на божественную литургию взрослых и детей.

© «Новый мир»

 
  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz