«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

‡ Статьи / 2 октября 2007

Пожертвование из-за океана

Православные люди живут не только в России, но и во многих других странах, например, в США. В этой стране действует немало православных храмов, которые утверждают и развивают традиции православия на американской земле. Сегодня, когда по Божией воле произошло воссоединение Русской православной церкви, отношения между православными людьми наших стран приобретают особое значение.

Недавно состоялся официальный визит делегации Московского патриархата в США. Были многочисленные встречи, совместные богослужения, а выступления хора Сретенского монастыря стали событием не только духовной, но и культурной жизни Америки.

На днях в адрес настоятеля Богоявленского храма в Кургане протоиерея Николая Чиркова пришло письмо из американского города Чарльстона (штат Южная Каролина). Автор письма - православный священник протоиерей Джон Паркер. В частности, он пишет: «Мой дорогой брат во Христе Николай! Мы все были очень рады услышать о строительстве Вашего храма. Мы бы хотели всячески поддержать Вас в этом богоугодном деле и также просим Вас о духовной поддержке. В нашем городе мы тоже строим новый храм – это первая русская православная церковь в истории Чарльстона. Мы бесконечно благодарны святым Герману и Иннокентию Аляскинским, принесшим православную веру в нашу страну в 1700-х годах. Даже теперь святая православная вера – новое явление на юго-востоке США.

Мы строим наш храм в византийско-славянском стиле, выбирая среди российских иконо графов наиболее достойных для написания фресок и икон. Так же как и вы, мы имеем дело со многими архитекторами, инженерами, жителями города, оказывающими нам помощь в дополнение к усилиям наших прихожан. Многие были сподвигнуты на помощь благодаря красоте проекта нашего храма.

Может быть, когда-нибудь, по милости Божией, мы сможем навестить приходы друг друга. До того времени мы будем молиться о вас и вашем святом деле и просим молитв о нас и нашем храме».

Православный приход г. Чарльстона сделал пожертвование для строительства нового Богоявленского храма в Кургане. Хочется верить, что отношения между православными приходами двух стран будут развиваться.

Взято с http://kik.kgsu.ru

  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz