«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

‡ Статьи / 4 ноября 2007

Благотворительный концерт в поддержку строительства Храма

Из таких событий складывается жизнь, когда будни вдруг (а на самом деле совсем не вдруг) становятся праздником, наполненным радостным смыслом. И видишь вокруг эти добрые и светлые лица, нарядных наших бабушек, славных детишек, бравых курсантов...

Дворец творчества юных принимает гостей. Сегодня здесь аншлаг – концерт, посвященный Дню народного единства и строительству Богоявленского храма в Кургане. Зал переполнен, люди стоят даже в проходах.

Знаменательно, что благотворительный концерт объединяет новый российский праздник, связанный с освобождением 4 ноября 1612 года войсками Минина и Пожарского Москвы и Отечества от польских захватчиков, со строительством в нашем городе первого после революции большого каменного Богоявленского храма. Православие всегда было духовной основой побед русского народа. А 4 ноября – это и православный праздник Казанской иконы Божией матери. Именно с этой иконой войска Минина и Пожарского шли из глубин России спасать Москву. Слава Богу, в нашей истории все возрождается и продолжается. И строительство нового храма в Кургане – это добрый небесный знак, свидетельствующий о нашем духовном пробуждении. Да и сил стало побольше – можем всем миром и храм построить.

Храм будет величественным, строгим и одновременно очень добрым, близким людям. Он воплотит лучшие черты русского церковного зодчества конца ХVII – начала ХVIII веков. Прообраз курганского храма – церковь Рождества Иоанна Предтечи, расположенная в старинном русском городе Угличе на берегу Волги. И наш храм будет стоять на берегу славной реки Тобол. Угличский храм возводился именно в то время, когда шло освоение русскими людьми зауральских земель. Новый курганский храм станет еще и данью памяти первым поселенцам, основавшим наш город.
Пять глав будут венчать Богоявленский храм. Храм украсит шатровая колокольня высотой 30 метров. Будет и традиционное для русского церковного зодчества высокое красивое крыльцо. Храм станет центром духовно-просветительской деятельности. На первом этаже разместятся библиотека, воскресная школа, конференц-зал. Пространство вокруг храма преобразится: будут посажены деревья различных пород, разбиты цветочные клумбы, обустроен выход к реке Тобол.

Напомнив о том, каким будет храм, вернемся к благотворительному концерту. Люди подходили задолго до начала, делали пожертвования. Избегая излишнего пафоса, все же скажу, что царила соборная атмосфера сопричастности каждого к совершению благого общего дела. Строительство храма объединяет жителей города – представителей разных возрастов и сословий.

Разговариваю с гостями концерта. Надежда Степановна, пенсионерка:

«Я и все мои близкие, знакомые знаем о строительстве Богоявленского храма. Я пришла сюда со своей подругой. Сейчас вот сделаем наши скромные пожертвования. Хорошо, что собралось очень много людей. Общими усилиями мы построим храм». Сергей Прорубщиков, курсант 4-го курса Курганского пограничного института ФСБ: «Я здесь не один. Здесь много наших курсантов. Строительство храма – это благое дело, которое мы все поддерживаем. Мы рады, что участвуем в таком концерте». Мария: «С Божией помощью все у нас получится. Отец Николай – не только добрый священник, но и хороший строитель. Мы ему верим. Еще я хочу сказать спасибо всем, кто пришел сегодня на концерт».

Перед началом концерта перед собравшимися выступили председатель попечительского совета по строительству Богоявленского храма, губернатор Курганской области О.А. Богомолов и благочинный города Кургана протоиерей Николай Чирков.

О.А. Богомолов, выразив благодарность всем, кто участвует в строительстве храма, сказал:

Православие – это не только религия, но и образ жизни нашего народа. Возводя храм, мы объединяемся, становимся духовно крепче». Обращаясь к собравшимся, отец Николай произнес: «Братья и сестры! Мы заслужили того, чтобы войти в будущий храм. Все больше и больше будет становиться тех, кто участвует в строительстве храма. Если возрождается в России православие, то будет крепнуть и государство, улучшаться жизнь людей. Я приношу слова благодарности благотворителям, всем добрым людям, участвующим в строительстве Богоявленского храма».

В торжественной обстановке были вручены храмовые грамоты благотворителям – генеральному директору ОАО «Курганэнергоремонт» Михаилу Васильевичу Пильникову, председателю совета директоров ОАО «Стройтранспорт» Сергею Владимировичу Речкину, а также прихожанам действующего Богоявленского храма Полине Алексеевне Соловьевой, Леониду Григорьевичу Володькину. Сбор средств на строительство Богоявленского храма продолжается. Десятки предприятий и организаций, сотни добрых людей делают свои пожертвования. В настоящее время собрано более трех миллионов рублей. Забито около 200 свай, необходимых для укрепления фундамента храма. В ходе благотворительного концерта собрано 34 тысячи 423 рубля.

Концерт стал ярким событием не только духовной, но и культурной жизни города. Здесь были представлены лучшие творческие коллективы Кургана. Выступление каждого из них заслуживает самых высоких похвал, которые исключают пресловутую формулу «художественная самодеятельность». На сцене были профессионалы, подарившие людям радость встречи с народным, классическим и современным искусством. Прозвучали духовные песнопения в исполнении мужского хора Курганского благочиния (регент Е. Орловская). Русские народные песни покорили сердца благодарных слушателей в исполнении ансамбля «Вечерка» (руководители заслуженный работник культуры В. Лукина, Е. Куракина); ансамбля «Душе-греечка» (руководитель С. Казанцева); оркестра народных инструментов «Сувенир» (руководитель В. Кечин). Особое впечатление оставили хоры Курганского музыкального колледжа имени Шостаковича (руководитель заслуженный работник культуры Н. Мироненко). Удачной была танцевальная часть концерта, представленная ансамблями «Серпантин» (руководители Г. Малкова, А. Попов); «Дива» (руководитель Л. Еремеева); «Улыбка» (руководитель В. Баев); «Надежда» (руководитель Т. Антонова, хореограф О. Предеина). Ярким стало выступление юных солистов ансамбля «Жалейка» (руководитель В. Кечин).

Высокую, торжественную ноту всему концерту задало выступление речевого хора Курганского областного колледжа культуры (преподаватель Е. Толопко), исполнившего фрагменты поэмы Дмитрия Кедрина «Зодчие». Была и встреча с классическим искусством – в исполнении ансамбля скрипачей Курганского музыкального колледжа прозвучала «Пассакалия» Генделя. Проникновенным стало выступление вокальной группы «Арт-элегант» КЦ «Современник». Группа «Лада» Курганского пограничного института, как всегда, была «на ура» принята зрителями. Запомнится людям выступление солиста клиросного ансамбля Богоявленского прихода Петра Евстафьева, исполнившего произведение диакона Романа «Русь называют святою...». Завершился концерт ярким выступлением хора педагогов и учащихся города Кургана (художественный руководитель и дирижер заслуженный работник культуры А. Михайленко).

Все, участвовавшие в подготовке и проведении благотворительного концерта заслуживают нашей благодарности. Режиссер-постановщик Елена Толопко создала целостный спектакль, обращенный к сердцам зрителей. Слова благодарности – художникам концерта Олегу Белову и Ольге Курышкиной, директору концерта Нине Черняевой и ведущему Михаилу Резникову.

Это был настоящий праздник, организаторами которого стали общественный благотворительный фонд «Народный храм», совет по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе Курганской области, комитет по культуре и искусству Курганской области и, конечно, Дворец творчества юных.

1 ноября 2007
Дмитрий Литвиненко. Городская газета «Курган и курганцы»

http://kik.kgsu.ru/list.php?id=9609

  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz