С миру по нитке, как говорится, кто полушку, кто пятак, — так всегда строились храмы на Руси.

‡ Цитата

«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца
и утробы. Если мы ощущаем в сердцах
своих хлад,
то призовем Господа,
и Он, пришед,
согреет наше сердце совершенною любовью
не только
к Нему, но и
к ближним».

Серафим Саровский.

 

‡ Статьи / 8 мая

О символике Креста Христова

Глубинное сознание народа оживляется символами. В России все — от национального герба до детских игрушек пропитано ратной символикой. Икона XVI века «Церковь воинствующая», изображающая ангельское воинство в одном строю с православными витязями — являет собой зримое выражение духовной основы бранной жизни русского человека.

Для нашего Отечества Крест Господень не только особо почитаемый христианский символ. Это — образ нашей веры, стержень многовекового бытия России и залог ее исторического утверждения.

Крест встречает человека в момент крещения и провожает его в материнские недра земли. Он господствует во внутреннем убранстве каждого храма и закладывается в его основании. Им же завершаются и церковные главы.

Только наш народ именует себя крестьянами — то есть христианами, крещеными людьми — людьми креста.

И сегодняшнее водружение поклонных крестов на Российской границе яркое подтверждение этому. Оно свидетельствует о возрождение России, становится фактом славы нашего государства.

Великий русский писатель Н.В. Гоголь писал, — «Что такое сделаться русским на самом деле?» На самом деле нам нужно любить не какую-то придуманную нами Россию, а такую, какова она есть, какой она сложилась веками.

Наши соотечественники сегодня крайне разобщены. Эта разобщенность сказывается и в армии, где прямо-таки необходимо единство. Враг действует по принципу «разделяй и властвуй».

Одна из атеистических легенд состоит в том, что якобы вера разъединяет. Есть даже такая сегодняшняя теория: зачем же нам вера в таможенной службе, в армии, чтобы мы разделяли их еще и по религиозному признаку?
На самом деле Бог, конечно, разделять не может. Бог есть любовь (Ин. 4, 8). Он сказал: Да будет все едино (Ин. 17, 21). Всякое же разделение — от лукавого.

Чем ближе мы к Богу, тем ближе мы друг к другу. Благодать Святого Духа, присутствующая в Церкви, братское молитвенно-литургическое единство во Христе разбивают коварные планы врага.

Враг действует ныне не огнем и мечем, но растлением человеческих душ. Поклонением «золотому тельцу», казнокрадством и коррупцией.
Нестойкие в отеческой вере, не имеющие твердых духовных основ, некоторые люди с легкостью отвергают традиционные ценности и идеалы.
Главная задача сегодня — вернуть нам понимание того, что есть подлинные наши ценности. Указать истинную духовную высоту тем, кто сначала соблазнился строительством «земного рая», а потом, разочаровавшись, готов был принять западный лжеидеал.

Нам дано самое большое сокровище, какое существует на земле — Православие. Именно за него клали свою жизнь наши предки. Оно давало русским людям все: смысл жизни, помощь в земном устройстве, в укреплении государства, семьи, спасении души в жизни вечной!
«Вне Креста нет живого познания Христа», - писал Святитель Игнатий Брянчанинов.

Крест — символизирует лествицу, по такой восходил сам Иаков: «...вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божий восходят и нисходят по ней». (Быт. 28, 12). В видении патриарха Иакова две
части стоящей на земле и достигающей до неба лестницы, опираясь на крест, являющийся мистическим указанием двух путей: с неба на землю и с земли на небо.

Две стороны христианской лествицы означают веру и воздержание, а ступени — христианские добродетели: терпение, целомудрие, смирение. По этим ступеням все святые поднимаются на небо. А вел их за собой Спаситель, уничиживший себя до крестной смерти. Устремляться же в небеса по собственной воле очень опасно, — предостерегают святые Отцы Церкви, — это есть «нога гордыни, а ею никто не восходил на небо».
Рушатся безликие конструкции безбожного времени, не простояв и полувека, а хрупкое на вид, творение настоящего мастера простоит и более: ведь тот, кто создавал его, помнил о Боге, а это — залог красоты и прочности. А еще, мастер думал о том, что крест — это «Христова высота и слава», «небесная лествица святыни». И кто взойдет по ней, окажется перед Дверью небесной.

В православной русской традиции принято «надевать» на кресты царский венец. Терновый венец Христа, таким образом, превращается в «венец правды» (2 Тим. 4, 8) и в «венец славы» (1 Пет. 5, 4).

Крест олицетворяет собой это преображение: терновый венец на кресте преоброзовался в нимб — символ святости, придавая орудию Страстей триумфальный, праздничный вид, прославляя победу Христа над смертью.
Прямые линии, исходящие из средокрестия, то есть лучи — передают сияние солнца.

Эти символы света и огня, служат выразителями главной идеи -светоносности самого креста. «Огненный крест» очищения от грехов был предсказан Иоанном Крестителем: «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня <..-> Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Мф. 3:11).

Слава Богу, что Он не оставил нас своими скорбями, что Он, по милости Своей, как это уже было не раз за тысячелетнюю историю, ждет обращения и спасения каждого из нас, возрождения нашей православной державы!
«Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство». В этих словах тропаря Кресту и молитвы за Отечество заложен глубочайший смысл: Святая Русь была и будет под державным покровом Креста Христова.

Алексей Потанин

  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz