«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

‡ Статьи / 20 июля 2007

Строится Богоявленский храм. Интервью с мэром города Кургана Анатолием Ельчаниновым

— Анатолий Федорович, в Кургане строится новый Богоявленский храм. Какое, на Ваш взгляд, это имеет значение для жизни нашего города?

— Строительство Богоявленского храма для жизни нашего города имеет большое значение. Можно обсуждать несколько причин того, почему это событие столь важно и значимо. Одна из них – это восстановление исторической справедливости. В известный период нашей истории храмы не только закрывались, но и уничтожались. К несчастью, это происходило и в Кургане. Никакими мотивами и идеями нельзя оправдать варварское отношение к собственной истории. А храмы – это часть нашей истории, которую, как известно, можно переписать, но нельзя переделать.

Православию в России уже свыше тысячи лет. Это многовековые традиции, связанные с верой, ценностями, жизненным укладом народа. И эти традиции требуют бережного и уважительного отношения. Сегодня в России не только восстанавливаются, но и строятся новые храмы, причем в значительной доле на народные деньги, пожертвования людей. Так происходит и в Кургане, где начато строительство нового Богоявленского храма. Это невозможно было сделать по чьей-то указке или желанию священнослужителей. Строительство нового храма, на мой взгляд, отражает надежды и ожидания горожан, большинство которых, согласно результатам социологических опросов, считают себя православными людьми.

Важно отметить и то, что процесс созидания, особенно православного храма, объединяет, сплачивает людей. Это очень важно в наше непростое время. Я рад, что курганцы откликнулись на призыв помочь строительству храма. Многие горожане делают пожертвования. Это не только предприниматели, руководители предприятий, но и рядовые граждане, стремящиеся внести свой вклад в строительство храма. При этом я всегда говорю, что размер суммы в данном случае не имеет принципиального значения, - важно, что строительство храма становится общегородским и всенародным делом. Каждый горожанин может внести свой вклад, который будет принят с благодарностью. Я знаю, что имена всех благотворителей заносятся в специальные церковные книги для вечного поминовения в будущем храме. На наших глазах рождается новая добрая городская традиция – чествование тех, кто вносит свои средства на строительство храма. На этой неделе такая церемония состоялась на строительной площадке храма. На сваях, купленных на средства предприятий, организаций, добрых людей, были сделаны именные надписи. Благочинный города Кургана протоиерей Николай Чирков вручил благотворителям храмовые грамоты. Торжественная и трогательная церемония запомнится людям на всю жизнь. Думаю, что эта традиция будет продолжена.
Для города особое значение имеет и то, что Богоявленский храм станет архитектурным украшением Кургана. Проект очень интересный, возвращающий нас к традициям русского церковного зодчества конца XVII – начала XVIII века.

— Довольно часто задают вопрос: как будет сочетаться храм с памятником Красину?

— Я убежден, что все исторические памятники, в том числе и советского периода, необходимо сохранять. Это наша история. И мы не должны повторять ошибки недавнего прошлого – сносить и разрушать. Вопрос близкого расположения храма и памятника Красину – это не вопрос политики и идеологии, а архитектуры. Судя по проекту, найдено удачное архитектурное решение, при котором храм гармонично вписывается в окружающую среду.

— Анатолий Федорович, как сейчас идет строительство храма? В какие сроки оно может быть завершено?

— Созданы и действуют попечительский совет по строительству храма, общественный благотворительный фонд «Народный храм». Большую роль играет активная деятельность инициатора строительства Богоявленского храма благочинного Кургана отца Николая Чиркова. Вместе с отцом Николаем мы провели рабочие совещания по строительству храма, на которые приглашались руководители предприятий, организаций, предприниматели. Но главное – строительству храма помогают рядовые жители города. В настоящее время, по информации общественного благотворительного фонда «Народный храм», собрано пожертвований на сумму около двух миллионов рублей.

Если говорить о ходе строительства, то сейчас ведется забивка свай под фундамент храма. Всего предстоит забить 360 свай, что будет гарантировать нерушимость будущего храма. На собранные средства уже приобретено 100 свай, 50 из них уже забиты. Строители работают хорошо. Уверен, что общими усилиями мы обязательно построим Богоявленский храм. Что касается сроков окончания строительства, то здесь все зависит от нас. Это народная стройка. Чем активнее горожане будут помогать строительству храма, тем быстрее оно завершится.

В заключение хочу выразить благодарность всем добрым, неравнодушным людям, которые помогают своими пожертвованиями строитель-ству Богоявленского храма. Но впереди еще очень много работы. Призываю горожан внести свой вклад в строительство храма, который станет украшением нашего города.

Ссылка: http://kik.kgsu.ru/list.php?id=8172

  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz