«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника событий / 13 апреля 2005

В Кургане будет строиться
Богоявленский храм

на берегу Tоболa, на пересечении улиц Красина и Климова

Накануне светлого праздника Пасхи в Кургане произошло знамен­тельное событие — градостроительный совет рекомендовал к исполнению эскиз проекта Богоявленского храма, который будет строиться на берегу реки Тобол на пересечении улиц Красина и Климова.

Вдохновитель строительства храма — благочинный города Кургана, настоятель Богоявленского храма протоиерей Николай Чирков. О строительстве нового храма мечтают как верующие курганцы, так и те, кто только начинает свой путь к вере. Возведение нового храма — это не только процесс физического строительства, но и духовного возрастания, объединения людей вокруг богоугодного дела.

На Руси всегда, даже в самые трудные времена, строились храмы. Поэтому абсолютно не правы скептики, утверждающие, что, мол, сначала надо решить материальные проблемы и затем уж браться за духовные. Именно духовное продвижение поможет решить наши многочисленные, в том числе и экономические, проблемы.

В дореволюционном Кургане было шесть храмов. Учитывая, что население города было небольшим, этих церквей было вполне достаточно. В со­временном Кургане действующие храмы, особенно в праздничные дни, переполнены, не могут вместить всех желающих. Новый храм поможет решить и эту проблему.

У отца Николая замысел образа будущего храма зрел постепенно. В какой-то момент с Божией помощью он обрел конкретные черты. По светскому своему образованию отец Николай – архитектор. Одна из глубоких его привязанностей – история русской церковной архитектуры. Была внутренняя уверенность, что образ будущего храма должен быть связан с богатыми традициями русского храмового зодчества. И вот однажды, просматривая новую книгу, он увидел изумительный по стилю и сочетаниям форм храм. Отец Николай вспоминает: «Это было какое-то озарение. Я понял, что именно о таком храме мечтал».

Прообразом курганского храма стал храм Рождества Иоанна Предтечи, расположенный в старинном русском городе Угличе. Храм стоит на берегу Волги. Отец Николай вместе с архитекторами поехал в Углич. Впечатление от книжной фотоиллюстрации подтвердил реальный облик храма. Изящество объемов, яркая многоцветность, вписанность в волжской ландшафт — это и многое другое говорило за то, что выбор сделан верно.

Каким будет новый курганский храм? Начнем с названия. Храм будет Богоявленским в честь великого христианского праздника Богоявления, когда Иисус Христос принял крещение в водах реки Иордан. Во время крещения Господа, в первый раз со времени рождения Иисуса Христа на земле, Бог явил себя людям во всей своей таинственной полноте, в Пресвятой Троице. Богоявление будет престольным праздником храма. Расположение храма — на излучине реки Тобол, в одном из самых живописньк мест Кургана — позволит возродить традицию крещения в речных водах, а в зимнее время проводить праздник Крещения с купанием в проруби. Территория храма вдоль Тобола будет тщательно благоустроена. Возможно, появится и не­большая пристань, катер, на котором может быть размещена плавучая домовая церковь.

Богоявленский храм будет трехпридельным. Главный придел — Богоявленский. Один из приделов будет посвящен Божией Матери. Третий — новомученикам и исповедникам российским, принявшим мученическую смерть во времена богоборческих гонений. Среди них немало наших зем­ляков, память о которых будет хранить приход Богоявленского храма.

Пять глав будут венчать Богоявленский храм. Главный купол посвящен Иисусу Христу, четыре других — апостолам-евангелистам. Купола на Руси всегда олицетворяли горение веры, напоминая пламя свечи, они обращались к Богу.

Будет и шатровая колокольня высотой примерно 30 метров. Архитектурный облик храма традиционно напоминает "корабль", символизирующий спасительную роль церкви в "житейском море".

Особенностью храма будет большое красивое крыльцо, архитектура которого возвращает нас к русскому зод­честву XVII века. Вообще символично, что в XXI веке возрождается русская архитектура, связанная с расцветом православия на нашей земле. Угличский храм строился в конце XVII столетия. Примерно в то же время на берегах Тобола появились первые поселенцы, был основан наш город. По словам отца Николая, строительство нового храма — это дань памяти нашим предкам, среди которых, возможно, были и выходцы с верхней Волги, где расположен Углич.

Храм будет двухэтажным. На первом этаже разместятся воскресная школа, библиотека, конференц-зал. По­явятся новые возможности для просветительской, образовательной деятельности. На втором этаже будут проходить богослужения.

Богоявленский храм — это видно уже на эскизах и компьютерных изображениях — удивительно гармонично вписывается в побережный ландшафт. Вокруг храма будут посажены деревья различных видов, разбиты цветоч­ные клумбы. Нет сомнений, что храм станет украшением города, одной из его главных достопримечательностей.

Строительство храма будет вести община Богоявленского прихода. Для общины и отца Николая это не первое строительство. Несколько лет назад они каким-то удивительным образом перестроили заброшенный клуб продольного водопровода, превращенный трудами и молитвами в замечательный православный храм. Силами общины поставлена изумительная Никольская часовня в парке Победы.

Прихожане мечтают о новом храме, готовы трудиться, помогать, чем могут. Но, конечно, сил одного прихода недостаточно. Строительство храма станет общегородским делом. В ближайшее время будет создан фонд помощи строительству Богоявленcкого храма, сформирован попечительский совет. На Руси всегда храмы строились всем миром. Отец Николай убежден, что так будет и в Кургане.

Дмитрий Литвиненко. 13 апреля 2005.

  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz