«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника событий / 28 июля 2005

Храм на излучине реки

Состоялся молебен на месте строительства новой церкви

Россия строит новые храмы. А что же мы, курганцы? Несколько крошечных вагончиков, кое-как оборудованных под храмы, — вот и все, что мы «возвели» за почти двадцать лет, с тех пор, как государство обратилось лицом к церкви. Соседние регионы — Тюмень, Челябинск, не говоря уже про Екатеринбург, — вовсю строят новые церковные здания. Кое-кто, возможно, скажет, что Курганская область — самая бедная среди сосе­дей по федеральному округу и ей не до храмов. А может, здесь обратная взаимосвязь, и наши богатые соседи процветают потому, что раньше нас вспомнили о Боге? «Взыщите прежде Царствия Божия, и все остальное вам приложится», — вот евангельские слова. И мы не выберемся из нищеты, если не будем помнить об этом. Именно так считает и благочинный города Кургана протоиерей Николай Чирков, настоятель Богоявленского храма, того самого, что размещается в бывшем клубе продольного водопро­вода возле стадиона «Локомотив». Вспомните, как в годы борьбы с религией превращали церкви в клубы. Теперь все наоборот!


Ныне действующий Богоявленский храм в Кургане

 

Если вы не забыли, как выглядело это место лет 8 назад, то согласитесь, что контраст просто поразительный. Скучное одноэтажное здание с грязно-белыми стенами и чахлый скверик перед ним превратились за эти годы в один из красивейших в городе уголков — красно-белый храм с сияющим золотым куполом, ухоженная, озелененная прилегающая к нему территория, обнесенная изящной решеткой с такими же красно-белыми воротами.


Свято-Никольская часовня в парке Победы города Кургана

И Свято-Никольская часовня в парке Победы, выстроенная силами Богоявленского прихода, бревенчатая, напоминающая русский теремок, тоже стала настоящим украшением Кургана. Храмы преображают и внешний, и, что важнее, «внутренний» облик города — души и сердца его жителей. Поэтому, не желая останавливаться на достигнутом, отец Николай задумал преобразить еще одно место — сквер за памятником Красину. В ближайшие годы здесь должно вырасти новое здание Богоявленского храма. Старое уже тесно — растет приход, увеличивается число прихожан, сотрудников, очень мало крестильное помещение храма, нет специального места для воскресной школы и для детских праздников, ставших уже традиционными, которые посещают сотни курганцев. Словом, потребностей у храма много, и бывший скромный ведомственный клуб никак не удовлетворяет им.

Наверняка курганцы уже заметили, что за памятником Красину вырос большой земляной холм — это будущая насыпь, на которой и встанет новый храм. Место на редкость удачное, на излучине Тобола, куда, по замыслу создателей, будет спускаться купель, чтобы крестить новых христиан. Особенно прекрасным обещает быть вид на храм со стороны реки — и как же далеко будет разноситься колокольный звон по воде! А еще здесь море солнца, свежая, сочная трава, прекрасные березы — просто райский уголок почти в самом центре города.


Будущая насыпь, на которой и встанет новый храм.

Недавно Богоявленский приход провел здесь молебен с водоосвящением о начале всякого доброго дела. Присутствовало более ста человек. Состоялся небольшой крестный ход вокруг территории будущего храма с окроплением ее святой водой. Теперь отец Николай планирует обнести территорию забором, забить сваи, за предстоящую зиму собрать строительный материал и уже к будущему лету приступить к возведению стен. Конечно же, все упирается» в средства, которых, как всегда, не хватает. Но отец Николай убежден, что с Божией помощью все устроится. Всем миром мы построим храм.

Анна Медведева. 28 июля 2005 г.

  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz