«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника / 2  октября 2008 

2 ноября на территории строящегося в Кургане Богоявленского храма произошло знаменательное событие: был совершен чин закладки камня.

Мраморный камень, размером 60х42 см. был заложен в абсиду алтарной части храма, а на месте будущего престола был установлен деревянный крест.

На камне начертано «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, основася сия церковь в честь Богоявления Господня при патриархе Московском и всея Руси Алексие II, при святительстве же Константина архиепископа Курганского и Шадринского, и положены суть мощи священномученика Аркадия Боровского в лето от сотворения мира 7516, от Рождества же по плоти Бога слова 2008, ноября 2».

Чин закладки камня провел Управляющий Курганской и Шадринской епархией Архиепископ Константин, который в своем обращении к присутствующим выразил надежду и уверенность, что храм людям нужен, его ждут, и он будет построен. «…Во вновь построенные храмы вольются и человеческое счастье, и человеческое горе. Радость, разделенная с ближними – это особая Божья радость. Горе, с которым люди будут приходить в храм – превратится в светлую грусть с надеждой встречи в Царствии Божием» - отметил Владыка, строительство же храмов «всегда собирало вокруг себя самые здоровые силы общества».

Со словами приветствия и поздравления к присутствующим обратился Губернатор Курганской области Олег Богомолов, являющийся Председателем Попечительского совета по строительству храма: «Богоявленский храм станет для всех нас символом обновления жизни, утверждения в нашем обществе любви, милосердия, Соборности и патриотизма. Он, несомненно, будет украшением областного центра и явится нашим духовным посланием будущим поколением.»

Сотни горожан в этот день пришли на территорию стройки, чтобы приобщится к одному из самых значимых событий в возведении Богоявленского храма. Многие из них внесли свои пожертвования на строительство храма. 42 человека приобрели жертвенные кирпичи, написав на них свои имена или имена своих близких, тем самым оставив свой след в истории строительства первого за последние 100 лет каменного храма в городе Кургане.

 
  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz