«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника / 6  марта 2008 

От Тихого океана до Зауралья

Крестные ходы всегда играли особую роль в духовной жизни России. Совершались они во дни бедствий и радостей, объединяя людей в молитвенном обращении к Богу. Крестный ход – это богослужение, вынесенное за пределы храма, освящающее все природное естество родной земли. Крестный ход – это и покаяние, соборное обращение к Господу с просьбой о помиловании и прощении наших грехов. По слову Паисия Святогорца, во время крестного хода «весь мир получает помощь».
Сейчас в России совершается самый протяженный (10,5 тысячи километров) крестный ход по маршруту Владивосток – Москва. Он проводится в рамках международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы». Посвящена она, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, важнейшему историческому и духовному событию – восстановлению единства Русской православной церкви, которое произошло в мае 2007 года. 20 мая прошлого года тысячи приморцев приняли участие в начале крестного хода Владивосток – Москва. Всего в России в рамках программы «Под звездой Богородицы» пройдут восемь пеших ходов (из Владивостока, Якутска, Барнаула, Архангельска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Иерусалима и Афона), символизирующих восьмиконечную звезду Богородицы. Святые кресты, иконы, частицы мощей, пронесенные по всей стране, освятят русскую землю, а непрерывная соборная молитва о России послужит укреплению нашего государства. Крестный ход способствует развитию связей между жителями различных регионов Российской Федерации. Все крестные ходы, пройдя тысячи километров, сойдутся в Москве в июне 2008 года.

4 марта в Кургане встретили участников Всероссийского крестного хода, идущих из Владивостока. Во встрече приняли участие духовенство города, прихожане курганских храмов. С радостью и теплотой преподнесли гостям традиционный хлеб с солью.

В своем приветствии благочинный города Кургана, настоятель Богоявленского храма протоиерей Николай Чирков сказал: «Дорогие братья и сестры! Мы рады вас приветствовать в нашем богохранимом городе. Крестный ход, который вы совершаете, имеет большое значение для укрепления духовных сил нашего народа. Верим, что наша совместная молитва поможет возрождению Отечества».

После торжественной, братской встречи крестный ход прошел по территории города до кафедрального собора Александра Невского, где состоялся молебен. Впереди крестного хода пронесена икона Божией Матери «Державная», специально написанная для крестного хода. Участники крестного хода несут святыни (иконы, частицы мощей), предоставленные многими православными храмами и монастырями.
Прохождение Всероссийского крестного хода по территории Курганской области осуществляется по благословению Преосвященнейшего Михаила, епископа Курганского и Шадринского. В своем обращении к участникам крестного хода Владыка отметил, что верующие Курганской епархии с христианской радостью принимают крестный ход, уповая на то, что соборная молитва послужит благу России и всех наших граждан.
Состоялась встреча участников крестного хода с журналистами. Руководитель крестного хода – Александр Николаевич Дьячков, ему 65 лет, по специальности – геофизик. Александр Николаевич рассказывает: «Нас очень тепло встречают во всех градах и весях нашей Родины.

Многотысячные крестные ходы состоялись в Благовещенске, Чите, Иркутске... Мы благодарны за теплую встречу в Кургане. Мы видим, что русский народ жив, жива наша православная вера». Участница крестного хода Галина Сергеевна Шабашова, пенсионерка, в прошлом учительница химии, отвечая на вопрос о трудностях крестного хода, сказала: «Мы идем с непрерывной Иисусовой молитвой, поэтому трудности преодолеваются легко, мы не болеем, с нами ничего не случается. Наш крестный ход – это покаяние за страшные грехи, совершенные в богоборческие времена. Мы молим Господа о том, чтобы Россия возродилась, чтобы мы преодолели все невзгоды и напасти».

Удивительны лица этих людей – светлые, бодрые, словно и не преодолели они почти восемь тысяч километров от Владивостока до Кургана. А ведь люди далеко не молодые. Причем это первый крестный ход, проводимый в суровых зимних условиях, да еще в Сибири. За день участники крестного хода, даже в морозы, проходили по 35-40 километров. Они говорят: «Без молитвы, без Божией помощи ничего не получилось бы».

От имени Фонда «Андреевский флаг», организатора крестного хода, А.Н. Дьячков передал в дар для Свято-Рождественского храма в селе Батурино нашей области покровцы (специальные церковные ткани), изготовленные золотым шитьем монахинями Горнего монастыря в Иерусалиме. Село Батурино – это родина выдающегося русского православного ученого и церковного деятеля архимандрита Антонина Капустина, внесшего огромный вклад в утверждение православия на Святой земле.

Участники крестного хода пробудут в Кургане до 7 марта. Вчера они побывали на строительной площадке нового Богоявленского храма, где вместе с прихожанами молились об успешном завершении строительства храма. Посетят гости городские храмы, где состоятся торжественные молебны. 7 марта крестный ход отправится от кафедрального собора Александра Невского по территории нашей области в сторону Челябинска.

© Дмитрий Литвиненко, «KиK»

  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz