«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника событий / 11 января 2008 

В Кургане распродают кирпичи недостроенного храма. С благословения отца Николая

11 января в рамках акции «Рождественская свеча» состоялось торжественное открытие церковного магазина на территории строящегося Богоявленского храма. Целью проекта является сбор средств на строительство храма, за образец которого взято одноименное произведение архитектуры в городе Угличе на Волге, освященное в конце 17-го века.

Масштабы задуманного строительства требуют вложения немалых средств, которые, по словам отца Николая (Чиркова), жители Кургана уже сегодня жертвуют всеми возможными способами: перечисляют через банк, приносят в храм и вот теперь, покупая кирпичи в прихрамовом магазине, вносят посильный вклад в духовное благоустройство родного города.

По предварительным подсчетам, если 2/3 населения Кургана, которые являются православными христианами, приобретут по одному кирпичу для храма, общий фонд пожертвований составит 100 миллионов рублей. В случае оправдания надежд православных прихожан на эти деньги можно будет не только обустроить сам храм и надводную часовню, но и облагородить близлежащую территорию, сделав ее приятной для глаза, сердца и души.

Таким образом, с точки зрения традиции всенародного воздвижения храмов на Руси, приобретение кирпичей по 500 рублей за штуку нельзя считать продажей, а только актом духовного участия и присоединения к общему культурному делу.

В день открытия церковного магазина, преобразованного из строительного вагончика, отец Николай провел малое освещение будущей часовни, объяснив собравшимся, что полное освещение состоится после ее наружного благоустройства и установки купола.

Одними из первых пожертвовавших стали молодожены Алена и Роман Бересневы, которых отец Николай благословил на долгий, счастливый брак. Новоявленные супруги написали на кирпичах свои имена и получили Свидетельство о том, что они являются храмостроителями. Сердца присутствующих тронул поступок семилетней Насти, которая купила кирпич и написала на нем имя своего больного дедушки. Их именные кирпичи вместе с тысячами других будут заложены в стену Богоявленского храма.

Отец Николай (Чирков) уже осветил 18 поддонов, в каждом из которых около 500 жертвенных кирпичей, на них все желающие могут написать свое имя, имена своих близких или усопших родных. Двери церковного магазина, расположенного на территории строительства храма, открыты ежедневно, с 10 до 18 часов.

Ольга Шум. Взято www.kurgan.ru

  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz