«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника / 26  февраля 2008 

Курганской епархии – 15 лет

В эти дни Курганская епархия Русской православной церкви отмечает свое 15-летие. Это значительное событие не только для священнослужителей и верующих, но и для всего зауральского края, в жизни которого все большую благотворную роль играет православная церковь. В здании гостеприимного Курганского драмтеатра состоялась торжественная церемония, посвященная 15-летию Курганской епархии.

В зале – священнослужители, представители органов власти, общественных организаций, миряне, представляющие различные социальные сословия.

Обращаясь к собравшимся, Преосвященнейший Михаил, епископ Курганский и Шадринский, сказал: «Братья и сестры! Вся благочестивая паства Зауралья! Сердечно поздравляю вас с юбилеем нашей епархии! За эти годы пройден немалый путь. В момент создания Курганской епархии было очень мало приходов, священников. Большинство храмов было обезглавлено, стояли они в разрушенном виде. За прошедший период многое с Божией помощью удалось сделать».

За 15 лет в жизни Курганской епархии произошли значительные положительные изменения. В 1993 году, в момент создания Курганской епархии, было только около 20 приходов. Сейчас их 90. Службу ведут 100 священнослужителей. Но дело не только в количественном росте. В недавнем интервью нашей газете Владыка Михаил подчеркнул: «Изменилось само отношение к церковной жизни. Если в 90-е годы многие приходили в церковь под влиянием моды, некой эйфории, то сейчас, когда мода на религию прошла, люди сознательно делают свой выбор в пользу православия».

В Курганской епархии ведутся строительство и восстановление храмов, монастырей. Благодаря федеральной помощи (в 2007 году это 7 млн. рублей) ведется реставрация Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря. Всего на территории епархии действуют четыре монастыря. В Кургане начато строительство нового Богоявленского храма. Это общенародная стройка, в которой участвуют предприятия, организации, предприниматели, рядовые граждане. Создан и действует попечительский совет по строительству Богоявленского храма, который возглавляет губернатор Курганской области О.А. Богомолов. В селе Частоозерье возводится храм в честь Рождества Христова. В поселке КГСХА построен замечательный храм Сергия Радонежского, а на Увале возведен храм в честь Георгия Победоносца.

Большие работы проведены по реставрации кафедрального собора Александра Невского. Установлены купола, восстановлена колокольня, построена звонница. Храм украшает чудесный иконостас, выполнены росписи, которых ранее не было. Сегодня восстановлен исторический облик храма Александра Невского.

Жизнь Курганской епархии не ограничивается пределами храмов. Священники ведут социальное служение в медицинских учреждениях, местах заключения, домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Но особая миссия – это просветительская деятельность в школах. Сегодня в 83 школах области ведется преподавание курса «Основ православной культуры», других родственных дисциплин. Практически при всех приходах Курганской епархии действуют воскресные школы для детей. Традиционными стали областные Рождественские образовательные чтения, где педагоги области имеют возможность обсуждать вопросы развития духовно-нравственного воспитания в школах.

Курганскую епархию с 15-летием поздравили многочисленные гости. Главный федеральный инспектор по Курганской области В.А. Балакин в своем выступлении отметил, что православная церковь в лице нашей епархии играет значимую роль в жизни Зауралья. Авторитетное слово и богоугодные дела Курганской епархии востребованы в нашем крае, находя благодарный отклик в сердцах людей.

Выступая перед собравшимися, глава города Кургана А.Ф. Ельчанинов сердечно поздравил Преосвященнейшего Михаила, епископа Курганского и Шадринского, священнослужителей, всех верующих с юбилеем Курганской епархии. Глава нашего города сказал: «В момент создания епархии в Кургане было только два действующих храма. Сегодня в городе – 10 приходов, которые живут полноценной православной жизнью. Огромное значение имеет то, что священнослужители Курганской епархии несут в народ высокие православные ценности».

Первый заместитель председателя Курганской областной Думы Л.Ф. Артемьева поздравила всех православных с юбилеем нашей епархии, отметив, что областная Дума через принятие соответствующих законодательных актов создает благоприятные условия для деятельности Русской православной церкви на территории области.

В своем выступлении благочинный города Кургана, настоятель Богоявленского храма протоиерей Николай Чирков напомнил собравшимся, в каких трудных условиях шел процесс создания и развития Курганской епархии. Например, в восточной части области не было ни одного действующего храма. По словам отца Николая, создание самостоятельной Курганской епархии способствовало утверждению и развитию православия на зауральской земле.

Заместитель начальника Главного управления образования Курганской области А.П. Додонов отметил, насколько важно сотрудничество системы образования с Русской православной церковью. В Курганской области это сотрудничество успешно развивается, принося хорошие результаты в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Курганской епархии — 15 лет. За очень короткий исторический срок пройден большой путь, значительно повлиявший на духовно-нравственную жизнь Зауралья. В ходе церемонии неоднократно отмечалось, что в этом огромная заслуга Преосвященнейшего Михаила, епископа Курганского и Шадринского, встретившего совсем недавно свое 55-летие.

© Дмитрий Литвиненко, «KиK»

  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz