«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника / 2  октября 2008 

Такие благотворительные концерты, к счастью, стали традиционными в нашем городе. В них принимают бескорыстное участие лучшие творческие коллективы города, солисты. Нынешний концерт был организован общественной организацией по связям с земляками «Зауральское землячество».

Особая благодарность председателю этой организации Вадиму Коробейникову, сумевшему организовать столь замечательный концерт.

Перед началом беседую с людьми, пришедшими на благотворительный концерт. Мария Никифоровна, пенсионерка: «Я всегда хожу на благотворительные концерты, где люди искренне стараются помочь строительству нового Богоявленского храма. Многие мои родные и близкие делают пожертвования на строительство храма. Мечтаю об одном: дожить до того момента, когда я переступлю порог нового храма. Дай Бог отцу Николаю и его соратникам успешно совершить великое дело». Андрей, студент: «Я впервые на таком концерте, но много слышал о строительстве храма. Сегодня такие концерты, вообще любая благотворительная помощь особенно важны, по-скольку финансовый кризис может осложнить строительство храма, а этого, на мой взгляд, допустить нельзя».

Выступая перед собравшимися, священник Богоявленского храма иерей Андрей Ваньков сказал: «Мы делаем с вами большое благородное дело. Впервые за последние сто с лишним лет в Кургане возводится большой каменный храм, который станет украшением нашего города. Проект храма удивительный по своей уникальной красоте. Прототипом его является замечательный храм ХVII века в древнем русском городе Угличе. Храм наш строится на народные деньги, как принято говорить, по вере. И каждое пожертвование, независимо от размера, неоценимо.

Сейчас выполнен самый трудный объем работ по строительству храма. Создано свайное поле – это 360 свай, которые обеспечивают нерушимость храма на все времена. Построен цокольный этаж. И сейчас начнется возведение стен храма. Низкий поклон и благодарность благотворителям, всем, принимающим участие в сегодняшнем концерте».

Концерт получился замечательный. Прозвучали духовные песнопения и народные песни в исполнении лауреата международных и российских фестивалей и конкурсов молодежного камерного хора «Кантилена» (руководитель Л.А. Егорова). Чудесные романсы исполнил ансамбль «Маэстро» (руководитель Олег Шабатовский). Современные эстрадные песни исполнила группа «Трибьют» (руководитель – Елена Мишукова). Порадовали зрителей коллективы детской школы искусств № 3 (руководители И.Н. Словцова, Н. В. Герасимова). Трогательно прозвучал французский шансон в исполнении молодого певца Мишеля.

Ярким завершением концерта стало выступление известного народного коллектива песни и танца «Зауральские венцы» Курганского государственного колледжа (художественный руководитель Сергей Наумов).

Одним из самых трогательных моментов благотворительного концерта стала передача Н.Н. Понедилко, автора замечательной книги «Гармонии таинственная нить», рассказывающей о деятельности Курганской детской филармонии, средств, собранных преподавателями, родителями, учащимися курганских музыкальных школ и школ искусств.

Концерт удался на славу! Особая благодарность коллективу областной филармонии, обеспечившему организацию и постановку концерта. В заключение главный организатор концерта председатель общественной организации по связям с земляками «Зауральское землячество» Вадим Коробейников заверил, что такие благотворительные концерты станут традиционными в нашем городе.

 
  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz