«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника / 30 апреля 2008 

Христос Воскресе!

Пространство вокруг строящегося Богоявленского храма постепенно обживается. Здесь завершено строительство часовни в честь Иоанна Крестителя. Купол ее сияет в лучах апрельского солнышка. 30 апреля на стройплощадке состоялся первый пасхальный праздник, который, хочется верить, теперь станет традиционным.

Первая неделя после Пасхи – Светлая седмица – это время не только пасхальных богослужений, но и ярких народных гуляний. Сейчас эти традиции забыты, но все поправимо. В этом уверены участники состоявшегося праздника «Пасхальный перезвон», организованного благотворительным общественным фондом «Народный храм».

Обращаясь к собравшимся, священник Богоявленского храма иерей Андрей Ваньков сказал: «Пасха – это праздник праздников, торжество из торжеств. Воскресение Христово – это победа над смертью, победа над адом, когда людям даровано вечное счастье богообщения. Пасха Красная – это самый радостный праздник на Руси, праздник со своими богатыми народными традициями, которые сейчас возрождаются. Радостно, что это происходит и в нашем городе. И пусть нас сегодня здесь немного. С каждым годом – по мере возрастания нового Богоявленского храма – все больше людей будет приходить на наш пасхальный праздник».

Зазвучал колокольный перезвон. «Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе!» Атмосфера пасхальной радости и света. Зазвучали пасхальные песнопения, закружились хороводы... Творческие коллективы студентов областного колледжа культуры сделали первый пасхальный праздник ярким и запоминающимся, теплым и светлым.

Директор культурного центра «Современник» Н.П. Долгодворова передала средства на строительство Богоявленского храма, полученные от проведения благотворительных киносеансов фильма «Мы из будущего».

А еще были традиционные загадки, поговорки, игры, связанные с празднованием Пасхи. Детишки катали по устроенным маленьким горкам пасхальные яички и получали призы.

Кто знает, возможно, именно сегодня зародилась новая добрая городская традиция – собираться всем вместе и радоваться Пасхе. Прямо на улице.

  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz