«Бог есть огонь согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним».

Серафим Саровский.

 

 

Хроника событий / 18 февраля 2008 

Курганцам понравилась идея челябинцев: масленичную неделю тоже решено начать на день раньше

В Кургане 2 марта, в день выборов президента России, пройдут проводы русской зимы. Несмотря на то, что масленичная неделя начнется только с 3 марта, курганские власти решили устроить праздник накануне. «Чтобы процедура голосования не стала формальной, мы и решили устроить настоящий праздник, тем более что весну мы все ждем с нетерпением. Устали от холода и от серости. Мы хотим, чтобы этот день запомнился, чтобы люди почувствовали, что пришла весна, ну и чтобы запомнился важный день – день выборов президента», — отметил директор департамента социальной политики администрации города Кургана Сергей Руденко.

По признанию членов оргкомитета, такого масштабного проводов русской зимы в Кургане не было как минимум 12 лет. Член оргкомитета праздника Тамара Гаврилова отметила, что на данный момент в городе намечена работа порядка 10 площадок. Самая крупная – на центральной площади, где можно будет прокатиться на лошадях и пони, побывать на настоящей русской ярмарке, увидеть скоморохов, принять участие в конкурсе частушечников, приобрести сувениры местных умельцев, послушать песни в исполнении сотрудников МЧС области и т.д. Кроме того, детям впервые разрешат посидеть в кабинах пожарных машин. А для женщин будет организованы соревнования на автомобилях.

Праздник будет устроен и на площадке около строящегося Богоявленского храма. Как сообщила директор благотворительного фонда «Народный храм» Наталья Бакалкина, основная идея праздника — возрождение народных обычаев, забав, потех и игр. Например, здесь пройдет игра «Взятие крепости». «Традиционная игра – взятие снежного городка, но снежный городок достаточно сложно построить, поэтому у нас будет взятие крепости. В игре будут участвовать юные спортсмены: борцы и боксеры. Две команды по 35 человек. Одна команда будет на берегу Тобола, другая — на льду. Та команда, которая будет внизу, должна будет захватить крепость и водрузить свой флаг», — сообщила Бакалкина.

После того, как крепость будет взята, начнутся «молодецкие потехи», которые завершатся также традиционной игрой «Стенка на стенку». Пройдет она прямо на льду Тобола. «Самое главное во всех этих играх – процедура примирения. Выпустили пар и помирились, врагами не расстались. Поэтому на площадке будет присутствовать благочинный города Кургана отец Николай Чирков», — отметила Наталья Бакалкина.

«Эта не та «стенка на стенку», где до первой крови. Но «скорая помощь» будет дежурить», — добавил Сергей Руденко.

Традиционные для Масленицы забавы «Отвяжи барана», лазание на столб, перетягивание каната, а также сожжение чучела также пройдут на разных праздничных площадках города. На всех площадках будут предприняты необходимые меры безопасности.

В этот день на городских ярмарках будут продавать блины и баранки. Не запрещена продажа пива и шашлыков, а в розничной сети и других спиртных напитков. «Все торговые точки будут работать в обычном режиме. Раньше на масленицу медовуху продавали, мы, конечно, медовухой торговать не будем, но мед рекомендуем», — отметил Сергей Руденко.

Отметим, что в соседней с Зауральем Челябинской области также принято решение начать масленичную неделю на день раньше.

© Служба новостей «URA.Ru»

  • Построим храм всем миром!

Дизайн: Prozhoga.ru

 

Hosted by uCoz